ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине нехило повысили штрафы за нарушение ПДД. Вступят в силу они уже завтра

    24 апреля 2024 среда
    80 переглядів
    В Украине вступают в силу новые штрафы за нарушение ПДД: Что изменится

    С завтрашнего дня в Украине вступают в силу новые штрафы за нарушение ПДД. 
    В пятницу Зеленский подписал закон об усилении ответственности за нарушение безопасности дорожного движения. Мало кабальных тарифов - надо еще состричь с населения деньжат в виде штрафов.
    Напоминаем водителям о значительном повышении с момента вступления в силу данного закона штрафов за нарушение ПДД:
    За непристегнутый ремень теперь придется выложить 510 грн, а за превышение скорости — до 3,4 тыс. грн. Куда дороже обойдется езда в нетрезвом виде — от 17 тыс. грн. 
    Что изменится
    Закон существенно повышает штрафы за все без исключения виды нарушений. Причем как для водителей, так и для велосипедистов и пешеходов.

    Что касается спорных мер, которые обсуждались во время подготовки закона, то большинство из них вычеркнули. Например, обязанность водителя по требованию сотрудников полиции передать, а не предъявить им водительское удостоверение, техпаспорт и страховку. Кроме того, был пункт об отключении двигателя при остановке полицейскими, а также профилактические остановки для определения трезвости. Осталось лишь требование держать руки водителю на видном месте. То есть выходить из машины или глушить двигатель не требуется.

    Как говорит адвокат Владимир Караваев, некоторые важные процедурные изменения сохранились. Раньше полиция могла фиксировать нарушения только теми техническими средствами, которые работают, во-первых, в автоматическом режиме, а во-вторых, которые соответствуют закону "О защите информации". Теперь же полицейские получили право фиксировать нарушения даже на свои мобильные телефоны.
    "Сейчас у полицейских руки развязаны. Думаю, что теперь мобильные телефоны будут использоваться направо и налево. А водителям в такой ситуации можно посоветовать сохранять спокойствие и внимательно смотреть, есть ли действительно нарушение. Например, вам могут сказать, что вы проехали на запрещающий сигнал светофора. А, извините, как такое нарушение можно снять на телефон? Это как минимум нужно стоять сбоку перекрестка. И никак не сзади. То есть, по большому счету, мы сегодня возвращаемся к тому, что у нас было десять лет назад в ГАИ", — сказал Караваев.

    Еще одно важное изменение, которое может огорчить любителей "пьяной" езды, — это увеличение сроков рассмотрения дела в суде за нарушения, связанные со ст. 130 КУоАП, до одного года. Тогда как сегодня на привлечение пьяного водителя к административной ответственности судам отведено три месяца. Из-за чего многие такие дела закрываются по истечении сроков давности, а пьяный водитель освобождается от ответственности.

     

    В Украине водителей и пешеходов обложат нехилыми штрафами: На сколько и когда

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору