ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине осталось 45 крайне неэффективных угольных шахт

    19 апреля 2024 пятница
    93 переглядів
    Украина потеряла больше половины угольных шахт

    Премьер-министр Арсений Яценюк заявляет, что более половины украинских шахт находятся на временно неподконтрольной власти территории. Об этом он сообщил в интервью телеканалу "Украина".

    Он отметил, что в целом в Украине 90 шахт, 55 из которых находятся на временно неподконтрольной территории: "Мы потеряли основные марки угля, поставляемые на теплоэлектростанции, от которых зависит Украина".
    Также в интервью украинский премьер отметил крайне низкую эффективность украинских шахт.
    "У нас остались государственные шахты, которые крайне неэффективны. Сегодня средневзвешенная цифра себестоимости тонны угля на государственной шахте - 2 100 гривен. При этом в тариф на электроэнергию ставят только 1 100 гривен", - подчеркнул глава правительства.
    Яценюк подчеркнул, что решение проблем угольной отрасли возможно лишь после разработки детального плана ее реформирования и введения тарифа на уголь, который соответствует рыночному.
    "Но под это нужны конкретные расчеты. Не пальцем в небо, а с калькулятором, с аудиторами и с шахтерами. Дискуссия не в кабинете, а открытый разговор о том какой будет угольная промышленность", - добавил премьер.
    Для системного разрешения сложившейся ситуации глава Кабмина считает необходимым, во-первых, сформировать реальный план реформирования отрасли, во-вторых, утвердить рыночные и обоснованные тарифы.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору