ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине появился новый вид "развода": Мошенники "кидают" водителей на тысячи гривен

    29 марта 2024 пятница
    72 переглядів
    В Украине аферисты придумали новую схему обмана автовладельцев - деньги отдают сами

    Недавно автолюбители столкнулись с новым видом автомобильного мошенничества. 
    Как сделать так, чтобы жертва сама отдала деньги преступнику? Подбросить в авто записку. При этом в ней никаких угроз – только номер телефона. 
    Представьте ситуацию: вы оставляете машину на парковке, закрываете ее, а по возвращении находите внутри салона бумажку с номером телефона. Из вещей при этом ничего не украдено. Именно о таких ситуациях рассказывают пользователи соцсетей.
    Позвонив по указанному номеру, вы услышите, что вместе с запиской в машине оставили так называемую "закладку", то есть подбросили предмет, который может повредить авто.
    Чтобы этого не произошло, мошенники потребуют заплатить около 4000 гривен. Якобы после получения денег они расскажут, что сделать, чтобы убрать "закладку".
    Но как неизвестные предметы могли попасть в закрытую машину? Эксперт по автобезопасности Сергей Яремчук объясняет: преступники перехватывают сигнал автоматического замка с помощью специального прибора- кодграббера. Таким образом, незнакомец получает возможность открыть машину.
    "Злоумышленник практически ничего не нарушает, он ничего не украл из машины. Он просто оставил вам записку, в которой попросил за якобы существующую неисправность перевести деньги", – указывает Яремчук еще на одну проблему.
    Сергей советует игнорировать угрозы и не вступать в контакт с мошенниками. Для собственного спокойствия можно проверить машину на СТО. Впрочем, эксперт уверен, что транспорту не навредят.
    "Им некогда этим заниматься. Они открыли машину, оставили записку и ушли", – считает эксперт.
    А защитить автомобиль может специальная охранная система. В ней, кроме привычного ключа, используется электронное устройство, похожее на брелок. Он распознает, подошел к машине хозяин или же посторонний человек. Система удерживает центральный замок закрытым до момента появления владельца, открыть авто другими способами при этом невозможно.
    К такой системе можно подключить и смартфон. Тогда, если кто-то все же вскроет автомобиль, на телефон придет сообщение. 

     

    Пенсий с 1 января не будет: Укрпочта угрожает прекратить доставку

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору