ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине появятся монеты необычной формы - Казацкие клейноды (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    123 переглядів
    В Украине вводят в обращение уникальные ромбовые монеты: Как они выглядят

    С 30 декабря Национальный банк Украины введет в обращение уникальные памятные монеты, посвященные истории украинского казачества. 
    — Историческая традиция на протяжении веков определила список клейнодов Войска Запорожского – флаг, булава, бунчук, печать, пернач, литавры, сурьмы, каламар и так далее.
    Именно гетманские печати – неотъемлемые атрибуты власти гетманов Григория Лободы, Богдана Хмельницкого, Петра Дорошенко и Ивана Скоропадского несут смысловой акцент набора монет и представляют казацкие сутки от ее зарождения до сумерек и олицетворяют мощные исторические пласты, — объясняет пресс-служба НБУ.
    На аверсе вверху расположен малый Государственный Герб Украины, а за ним надпись – Украина. На трех монетах слева – обозначение номинала – 10 грн размещено в левом боку, а на одной монете – на правом.

    Внизу памятной монеты – год чеканки, масса в чистоте, обозначение металла и его пробы, а также логотип Банкнотно-монетного двора НБУ.
    — В центре каждой монеты изображены сборные композиции: Казака Мамая – как символ, хранящий историческую память народа и утверждающий идеал мирного стража своей земли (на верхней монете), казацкие клейноды и другие артефакты, символизирующие периоды казацкой эпохи, обогащают историческое тло и формируют общую атмосферу эпохи, – объясняют в НБУ.
    На реверсе монет – гетманские печати – один из казацких клейнодов гетманов Григория Лободы, Богдана Хмельницкого, Петра Дорошенко и Ивана Скоропадского.

    Украинцы смогут приобрести набор из четырех памятных монет в деревянном футляре или футляре с флоковым покровом в сувенирной упаковке. В наборе любая монета будет номиналом в 10 грн. Они будут в форме ромба и сделаны из серебра. Сколько будет стоить набор, неизвестно. Монеты Казацкие клейноды выпустят тиражом 1,9 тыс. штук. Вес одной монеты составит 124,4 г.

    И вновь зрада, обратите внимание, что написано на одной из монет та, что венчает композицию: 
    «печать Малороссиии войска царского пресветлого величества Запорожского».

     

    НБУ выпустил новые памятные банкноты: Чему их посвятили (ФОТО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя гетеросексуал

    Комментарий: 

    В семье жрать нечего

    Аватар пользователя nechuj levicki

    Комментарий: 

    Klejnody na ves zolota....