ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине продолжаются проблемы с медикаментами

    20 апреля 2024 суббота
    234 переглядів
    Фармацевты назвали главные причины дефицита лекарств в Украине

    В Украине цены на медикаменты растут, а отдельные препараты и вовсе в дефиците. 

    Дефицит препаратов украинские фармацевты объясняют несколькими факторами: 

    - Военные конфликт. Склады нескольких крупных дистрибьюторов были уничтожены, товар пропал, а они не смогли рассчитаться с поставщиками. Кроме того, оптовики давали аптекам препараты с отсрочкой платежа, а те не смогли вернуть деньги. 
    - Снижение платежеспособного спроса. Из-за того, что многие украинцы уехали в Европу, спрос на медикаменты упал. Для иностранных производителей Украина стала менее привлекательным рынком сбыта, поэтому товар отпускают по остаточному принципу. 
    - Нехватка сырья. В профильной федерации призывают украинские власти стимулировать внутреннее производство лекарств, а также снять ценовые ограничения на некоторые препараты.
    Ситуацию усугубляет тот факт, что многие фармацевты-предприниматели уехали из страны, и уже устроились в других странах (например, той же Польше). 

    Более того, по данным исследований PharmXplorer, розничные продажи лекарств в Украине сократились. Как полагают эксперты, главной причиной обвала продаж стало подорожание лекарств. По данным Proxima Research, за январь-ноябрь 2022 года лекарства в украинских аптеках выросли в цене на 18%, а в ноябре — на 27,1%. 
    И при таком раскладе далеко не каждый украинец, зарплату и сбережения которого "съела" инфляция, может позволить себе покупки дорогостоящих лекарств.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору