ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине прокуратура оказалась бессильной против проделок ментов

    28 марта 2024 четверг
    74 переглядів
    Мужчина получит 10 000 евро за издевательство украинской милиции

    Европейский суд по правам человека обязал государство выплатить жителю Калуша Ивано-Франковской области Алексею Захаркину 10 тысяч евро за жестокое обращение с ним во время задержания милицией семь лет назад...


    Правоохранители задержали 35-летнего Алексея Захаркина 17 мая 2003 года. Из мужчины “выбивали” признание в ограблении и хранении марихуаны в течение шести дней. Над ним издевались в разных участках милиции.

    Мать Алексея, Ольгу Захаркину в райотделе милиции успокаивали, что с ее сыном все в порядке.

    “Когда мы приехали к этому райотделу, машина сына, которую он водит по доверенности, стояла под отделом. Мне сообщили, что Алексея в отделе нет, потому что его уже отправили в изолятор временного содержания, - вспомнила женщина. - Правоохранители успокоили, что все происходит в пределах закона. Я поверила”.

    После сильного избиения Захаркин написал “признание” в ограблении. Находясь под стражей седьмой день и получив угрозы продолжения пыток, он осуществил попытку самоубийства.

    В своей жалобе в Европейский суд Алексей Захаркин утверждает, что его подвешивали “на лом”, принуждали одевать противогаз, отверстие которого во время допросов закрывали. В глаза брызгали из газового баллончика.

    По словам мужчины, когда его пытали от старших по званию милиционеров он услышал: “Можете убить, но, чтобы явка с повинной была”. Задержанный не стерпел и подписал документ, предложенный милиционерами.

    “Понял, что еще раз пережить весь тот ужас не смогу. Поэтому я решил наложить на себя руки. Я попросился в туалет и там, повредив кожу на левом предплечье, перегрыз вену зубами”, - рассказал Захаркин.

    Работник милиции оказал ему первую медицинскую помощь и вызвал “скорую”. На рассвете Алексея Захаркина отвезли в больницу и наконец известили семью о месте его нахождения.

    В результате допросов его выпустили без выдвижения обвинений. Прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела против правоохранителей.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии