ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине растет цена на сахар

    20 апреля 2024 суббота
    52 переглядів
    В Украине дорожает сахар

    Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет о сговоре монополистов на рынке сахара в стране. Об этом она заявила сегодня, 8 мая, на селекторном совещании с главами областных госадминистраций в Киеве.

    В частности, обращаясь к главе Черниговской области ( Владимир Хоменко), Тимошенко подчеркнула, что в данном регионе в последнее время установился самый большой рост цен на сахар.
    "Это тревожные показатели и я прошу всех вас (глав областей) обратить внимание на ценовые параметры по сахару. Я чувствую, что пошел определенный монопольный сговор и пошло серьезное повышение цен", - заявила она.
    При этом премьер попросила главу Черниговской обладминистрации взять под личный контроль стабилизацию цен на сахар в регионе.
    Сахар входит в перечень объектов государственного ценового регулирования на 2009/2010 маркетинговый год.
    В 2008 году украинские сахарные заводы произвели 1,575 млн тонн сахара из сахарной свеклы урожая 2008 года, сократив производство на 15,3%, или 0,284 млн тонн по сравнению с 2007 годом.
    Стоит добавить, что из-за кризиса еще летом прошлого года в сахарной отрасли начались проблемы. Так, в начале августа 2008 стало известно, что из-за значительного дефицита сахаросырья один сахарный завод Харьковской области не работал, а остальные восемь перерабатывающих предприятий региона будут работали не полный сезон.
    Причиной нехватки сырья стало то, что аграрии региона за последние 15 лет уменьшили посевы сахарной свеклы с 112 тысяч гектаров до 25 тысяч га в прошлом году.
    Позднее Государственный комитет статистики сообщил, что в Украине производство сахара снизилось на 58,5%. Такие показатели тогда объяснили сокращением количества работающих заводов и поздней уборкой сахарной свеклы.
    А уже в марте 2009 года эксперты заявляли о том, что активный экспорт, сокращение посевных площадей и недопроизводство в прошлом сезоне могут привести к дефициту сахара на уровне 0,5 млн т уже к осени. Переходящие запасы, сформированные два с половиной года назад на внутреннем рынке, исчерпались, а у сахарной отрасли нет возможности нарастить производство.
    Производство сахара в 2009 г., по самым оптимистичным оценкам, останется на уровне 2008 г. - 1,6 млн т при ёмкости внутреннего рынка в 2-2,2 млн т.
    В конце марта резонанс в сахарной отрасли вызвало решение Минэкономики отложить начало льготного импорта сахара-сырца в Украину. Такие действия, по оценкам экспертов, были направлены на то, чтобы во время кризиса поддержать отечественных производителей, но это приведёт к подорожанию сахара.
    "У нас в этом году и так нехватка сахара из-за сокращения посевных полей. Если 260 т сахара-сырца не будут ввезены в Украину, цены могут подняться до 9—10 грн за килограмм. Кроме того, закупка 260 т сахарного тростника — это обязательство Украины перед ВТО. Мы только успели туда вступить, а уже серьёзно нарушаем. Это решение экономически не обосновано", — уверял директор консалтингового агентства "ААА" Сергей Наливка.
    В тоже время в Минагрополитики утверждали, что спрос на сахар в 2009 году будет легко покрыть за счёт украинского сырья. Как рассказал замминистра Иван Демчак, в этом году сахаропроизводители планируют посеять около 400 тысяч га сахарной свеклы, из которой можно изготовить 1,9 млн т сахара. "Плюс к этому у нас есть остатки сахара с прошлого года", — уточнил он.
    Позднее производителям сахара удалось урегулировать с Минэкономики вопрос ввоза дешёвого сахара-сырца по квоте ВТО. Согласно подписанному 13 апреля меморандуму право на ввоз получат только сахаропроизводители, хотя ожидалось, что импортировать его смогут и предприниматели, не связанные с сахарным бизнесом.
    Взамен компании пообещали, что рост цен на сахар не превысит уровня инфляции.
    До этого Минэкономики планировало распределять лицензии на ввоз сахара-сырца в рамках квоты для стран–членов ВТО среди всех желающих предпринимателей. В рамках квоты планируется ввезти 260 тыс т с пошлиной 2% (вне квоты – 50% таможенной стоимости).
    Но против такого принципа распределения квоты выступили Минагрополитики и крупные производители сахара, заявившие, что ввоз сахара-сырца, который в среднем на 150 долл/т дешевле свекловичного, вынудит большинство отечественных производителей уйти с рынка.
    Что же касается условия Минэкономики не повышать оптово-отпускные цены выше уровня индекса потребительских цен за предыдущий месяц, то это будет непросто. По данным Госкомстата, только с начала года цены на сахар выросли на 14,4%, тогда как индекс потребительских цен – только на 5,9%. По словам совладельца компании ЮВС Николая Полилуя, с начала года оптово-отпускные цены на сахар выросли в среднем на 1,2-1,3 тыс грн/т – до 4,3-4,6 тыс грн/т.
    "Это произошло под влиянием роста цен на сахар-сырец в мире, а также из-за подорожания составляющих себестоимости сахара, цена на которые только с начала года повысилась в среднем на 40%, – говорит он. – Чтобы сохранить минимальную рентабельность и рассчитаться с банковскими кредитами, производители сахара уже до конца года повысят оптово-отпускные цены до 5-5,5 тыс грн/т, при этом вряд ли кто-то из них будет смотреть на уровень индекса потребительских цен".
    "newsru.ua"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору