ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине собираются урезать количество выходных дней

    29 марта 2024 пятница
    62 переглядів
    Украинцам уменьшат количество выходных дней

    Украинский институт национальной памяти (УИНП) выступил с инициативой урезать количество выходных, подав на согласование в Министерство культуры законопроект об изменении перечня государственных праздников, памятных дат и скорбных дней.

    Как рассказала представитель УИНП Анна Байкенич, если законопроект будет принят, то со следующего года будет введено девять нерабочих дней.

    "В частности, четыре нерабочих дня – праздники: это День Конституции, День Независимости, День Защитника и День памяти и примирения – 8 мая. Один выходной – это Международный день труда, и еще четыре выходных – это традиционные праздники: Троица, Новый год, Рождество и Пасха", – рассказала она и добавила, что 25 декабря, которое Рада сделала выходным, будет внесено в законопроект.

    Касательно 8 марта и 9 мая она уточнила, что эти дни останутся праздничными, однако будут рабочими, а вот 2 мая законопроектом предлагается отменить.

    "Это советский рудимент (2 мая – ред.), не отмечается вообще нигде, только в одной какой-то стране мира, как нерабочее", – сказала Байкенич.

    Отдельным моментом стоит отметить перенос выходных дней, когда праздник приходится на субботу или воскресенье. УИНП предлагает отменить эту практику и тогда праздничных выходных станет 6-8 дней.

    "Только Пасха, Рождество и Троица будут переноситься на понедельник. В Европе такая практика отсутствует. Поэтому Украина так же соглашается на такую традицию, опираясь на общеевропейские практики", – сказала Байкенич.

    Также Институт национальной памяти намерен разбить праздники на категории – на государственные, международные, дни траура, памятные даты, профессиональные праздники, традиционные, скорбные дни.

    Как известно, украинцы отдыхают больше, чем китайцы и американцы, но меньше, чем французы. При этом, по словам экспертов, количество выходных в году влияет на экономику страны, но по ряду причин это правило не работает в Украине.


    Сколько выходных будет в Украине на Новый год и Рождество?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору