ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине учителям грозят увольнениями и сокращают зарплаты

    25 апреля 2024 четверг
    123 переглядів
    В Минобразования уже обращаются учителя-переселенцы, которым не платят зарплату

    В Министерство образования уже обращаются учителя, которым не платят зарплату, из-за того, что в войну они переехали в другие регионы (хотя могут работать дистанционно).
    Также некоторые педагоги жалуются, что им срезают различные надбавки и доплаты.
    У преподавателей ВУЗов ситуация не лучше. С начала войны в профильной среде пошли слухи о закрытии "лишних" учебных заведений и сокращении преподавателей. Попытки увольнений уже есть.

    "Знаю ректоров, в частности, по харьковским ВУЗам, которые пытаются уменьшить преподавателям зарплаты, вводят чуть ли не почасовую тарификацию "согласно фактически отработанному времени", ищут предлоги для увольнений", - рассказал нам ректор Харьковского технологического университета ШАГ Виталий Зайцев.
    "Университеты уже начинают получать изменения к росписи. Снимают 10% начиная с июня на зарплату. То есть, с июня уже не будет в полном объеме средств госбюджета на зарплаты преподавателям плюс проблемы со спецфондом из-за отсутствия средств у студентов-контрактников для оплаты обучения", - написал на своей странице в Facebook юрист в сфере образования Андрей Черных.
    Снижение финансирования на 10% подтвердил глава директората профильного предвысшего и высшего образования Минобразования Олег Шаров.

    Информация о том, что учителям режут зарплаты или открытым текстом предлагают уволиться, поступает из разных регионов.
    "В некоторых школах оформляют просто с оплатой 2/3 оклада, в некоторых убирают надбавки и доплаты. При этом школы сейчас работают на удаленке, то есть, возможность вести уроки у большинства учителей есть", - говорит глава адвокатского объединения "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.
    Некоторых педагогов предупредили, что, или они будут работать на дистанционке и, помимо уроков, выходить на дополнительные онлайн-конференции с учениками, или им станут платить только 30% от оклада (а это всего 2-3,5 тысячи гривен).
    Также в преподавательской среде ходят упорные слухи о, якобы, готовящемся сокращении "лишних" вузов.

    Как должны платить педагогам. Разъяснение Минобразования

    На днях Министерство образования обнародовало письмо-разъяснение, направленное руководителям департаментов образования и науки областных администраций и учебных заведений. В нем подробно расписаны нюансы трудового права в войну.

    Министерство ссылается на ту же статью 57 со сноской 1 закона об образовании (о ней говорили и юристы, комментируя трудовое право для педагогов на период военного положения). "Работникам учреждений образования, научных учреждений, в том числе тем, кто в условиях военного положения были вынуждены сменить место проживания (пребывания), оставить рабочее место, вне зависимости от их места проживания гарантируется сохранение места работы, среднего заработка и других выплат, предусмотренных законом", - говорится в письме министерства.

    В соответствии с приказом Минобразования от 28 марта 2022 года №274 "О некоторых вопросах организации получения общего среднего образования и образовательного процесса в условиях военного положения в Украине", органы управления в сфере образования и органы местного самоуправления должны обеспечить и организовать оплату труда работников учреждений образования вне зависимости от их текущего места проживания в Украине или за ее пределами, в том числе путем принятия решений о простое в тех учреждениях, которые не могут работать из-за вооруженной агрессии РФ. То есть, если школы работают на дистанционке, там идет обычная оплата - оклад плюс надбавки.

    Если школа не работает вообще (в оккупированных населенных пунктах) и тогда преподаватели уходят в простой, а это оплата не ниже 2/3 от оклада. Но может быть и выше. В соответствии с отраслевым соглашением между Минобразования и профсоюзом работников образования и науки, стороны рекомендуют руководителям учреждений обеспечить оплату простоя работников, включая не педагогические специальности и тех, кто работает по совместительству, в размере средней заработной платы. Речь идет о случаях, когда возникает ситуация, опасная для жизни и здоровья, к примеру, оккупация.

    При этом для работодателей оставили лазейку. "Предоставлено право руководителям государственных органов, предприятий, учреждений и организаций, которые дотируются из бюджета, до прекращения военного положения рамках фонда заработной платы самостоятельно определять размер оплаты времени простоя работников, но не ниже 2/3 тарифной ставки. То есть, если денег не хватает, а с такой проблемой сейчас сталкиваются во многих городах, то можно платить учителям в простое меньше. Чем в школах уже пользуются.

    Что делать учителям на захваченных территориях

    В письме Минобразования пояснили, как быть с педагогами, которые оказались в зоне оккупации или боевых действий. Правда, речь идет только об оплате труда учителей. Предлагается сменить месторасположение учебного заведения и перейти на обслуживание в другой орган казначейства по новому адресу.

    Отметим, что большинство проблем с зарплатами упирается в деньги. В письме Минобразования указано, что, в соответствии постановлением Кабмина №401 от 1 апреля этого года финансирование по программе "Образовательная субвенция с государственного бюджета местным бюджетам" уменьшено на 10% (до 10,8 млрд гривен).
    Пока ничего радикального не происходит, но в письме министерства на места указано, что "финансовый ресурс в 2022 году на выплаты заработной платы педагогическим работникам является крайне ограничены, что заставляет местные органы исполнительной власти и руководителей учреждений образования принимать решения о снижении размеров надбавок и доплат".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору