ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине ужесточили процедуру мобилизации

    20 апреля 2024 суббота
    200 переглядів
    В Украине усилили контроль за взятием на военный учет

    Кабмин принял постановление №1487 "Об утверждении Порядка организации и ведения военного учета призывников, военнообязанных и резервистов"

     

    - Теперь на военный учет должны встать молодые люди, которым исполнилось 16 лет. В то же время идти в военкомат необходимо в год достижения 17-летнего возраста.

     

    - В Украине активируется более строгий контроль за взятием на учет призывников, военнообязанных и резервистов. Теперь украинцы смогут подавать все необходимые данные о себе через портал "Дія".

     

    - Военный учет является обязательным для женщин, имеющих медицинскую или фармацевтическую специальность. Остальные могут становиться на учет по собственному желанию.

     

    - Иностранные дипломатические ведомства теперь будут вести военный учет беженцев за границей и будут способствовать их возвращению в Украину.

     

    - все военнообязанные могут приниматься на работу или обучение только при наличии подтверждения о том, что они стоят на военном учете.

     

    - Если военнообязанное лицо нарушило правила учета и по вызову не явилось в военкомат без уважительных причин, ему будет выписан административный штраф от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (850-1,7 тыс грн).

     

    - Неявка в территориальный центр комплектования и социальной поддержки после получения повестки будет квалифицироваться как уклонение от мобилизации. Такие действия влекут уголовную ответственность в соответствии со статьей 336 Уголовного кодекса в виде лишения свободы от 3 до 5 лет.

     

    - В случае если военнообязанный не состоит на военном учете и сознательно уклоняется от него, после первого предупреждения от руководителя ТЦК и СП ему грозит уголовная ответственность по ст 337 УКУ - штраф от 300 до 500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (5,1 тыс – 8,5 тыс грн) или же лишение свободы на 1 один год.

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору