ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине в четыре раза выросло число "мошеннических" дел

    19 апреля 2024 пятница
    270 переглядів
    В Украине зафиксирован разгул мошенничества

    В Украине зафиксирован разгул мошенничества. Число возбужденных дел выросло в четыре раза. Тем временем в Верховной Раде только лишь создают временную следственную комиссию по расследованию незаконных финансовых операций, мошенничества «колл-центров» и «финансовых пирамид».

     

    В военное время особенной популярностью у аферистов пользуется «международная тема». Под предлогом получения выплат от государства или международных организаций у граждан узнают персональные данные. В самых распространенных схемах мошенники используют взлом аккаунтов в соцсетях, фейковые сообщения и фишинговые сайты о социальных выплатах, рассылку ложных ссылок на тему оформления денежной помощи от президента Зеленского, ООН, ЮНИСЕФ и других организаций.

     

    По итогам января-апреля 2023 года правоохранители зарегистрировали уже 26734 уголовных производства по статье о мошенничестве. Количество уже на 2887 дел превышает показатель за весь 2021 год. Если сравнивать с соответствующим периодом 2022 года, то число дел выросло в четыре раза.

     

    Для понимания масштаба проблемы – в среднем открывается 6683 производства каждый месяц, по 230 дел каждый день. За соответствующий период 2021 года показатель был в два раза ниже – на уровне 3059 дел ежемесячно. Хуже всего, что число дел о мошенничестве, которые доходят до суда, уменьшилось. В 2023 году только каждое девятое дело доходит до судебного разбирательства.

     

    Аферисты не дремлют: В Ужгороде бизнесменов разводят на помощь для ВСУ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору