ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине водителей и пешеходов обложат нехилыми штрафами: На сколько и когда

    26 апреля 2024 пятница
    79 переглядів
    В Украине увеличили штрафы за нарушение ПДД и расширили полномочия полицейских

    Верховная рада сегодня, 16 февраля, приняла во втором чтении законопроект № 2695, которым предлагается ужесточить ответственность за отдельные нарушения правил дорожного движения. Так, штрафы за езду в нетрезвом виде предлагают штрафовать от 17 до 51 тысяч гривен, за превышение скорости - до 3,4 тысяч гривен.

    325 голосов за.

     

    Штрафы водителям

    Минимальный штраф за распространенные нарушения предлагают повысить до 510 гривен. Такое наказание хотят ввести за:
    - не пристегнутый ремень;
    - отсутствие шлема у мотоциклиста;
    - неосвещенный номерной знак;
    - разговор по телефону за рулем без гарнитуры;
    - нарушение правил проезда перекрестков, остановок, проезд на запрещающий сигнал светофора, правил обгона.
    За бегство с места дорожно-транспортного происшествия предлагают повысить штраф с 255 до 3,4 тысяч гривен. Такой же штраф в размере 3,4 тысяч грн предлагают ввести за превышение скорости в населенных пунктах более чем на 50 км/ч. При этом за превышение скорости от 20 до 50 км/ч хотят штрафовать на 340 грн.
    За непредоставление преимущества в движении авто "скорой", полиции или аварийной службе штраф повысят с 510 до 680 грн. За создание аварийной ситуации придется заплатить 1445 грн, а за нарушение, которое привело к ДТП - 850 грн.
    За езду без прав предлагают ввести штраф в 425 грн, если же у водителя прав нет вовсе - 3,4 тысячи грн. Водителей, которые были лишены прав, будут штрафовать на 20,4 тысяч грн.
    Если водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, ему будет грозить штраф в размере 17 тысяч грн (сейчас 10,2 тысячи) с лишением водительских прав на год. За повторное нарушение в течение года - 34 тысячи грн с лишением прав на три года. Если водитель за подобным нарушением попадется в третий раз - штраф 51 тысяча грн, лишение прав на 10 лет и конфискация транспортного средства.

     

    Штрафы для пешеходов

    Пешеходам, которые переходят дорогу в неположенном месте, грозит штраф в 255 грн (ранее был 51 грн). За нарушение ПДД велосипедистами штраф повысят до 340 грн. За эти же нарушения, совершенные в нетрезвом виде - 680 грн, за создание аварийной ситуации - 850 грн.
    Напомним, данный законопроект был принят в первом чтении в июле 2020 года.

     Также планируется:
    - исключить нормы, предусматривающие наложение штрафных баллов;
    - законодательно закрепить возможность использования полицейским технических средств видеозаписи, с обязательным приобщением таких материалов к протоколу об административном правонарушении, путем внесения соответствующих изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, внесение изменений в ряд статей Уголовного кодекса Украины, а также Законы Украины «О дорожном движении» и «О Национальной полиции» относительно обязанностей водителя и пассажира, некоторых полномочий полицейских.

    Знаковый позитив принятого закона - полицейским запретили безосновательно останавливать авто. А права после вступления закона в силу можно будет не передавать в руки полицейских - достаточно предъявить.

     

    "Евробляхи": об "изюминке" новой схемы растаможки

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору