ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине введут "комендантский час" для ... детей

    28 марта 2024 четверг
    62 переглядів
    Ограничение пребывания детей после 22:00 в общественных местах узаконят

    Ограничение пребывания детей и подростков после 22:00 в общественных местах без сопровождения родителей должно быть утверждено законодательно. Об этом заявил министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко.



    Министр подчеркнул, что это мероприятие должно усилить ответственность взрослых за судьбу ребенка, сообщили в пресс-службе Минсемьи.

    "Сегодня министерство подготовило проект закона с тем, чтобы усилить ответственность родителей за судьбу детей", - сказал он.

    Юрий Павленко подчеркнул, что в разработанных Министерством предложениях законодательных изменений вопрос стоит именно таким образом: не просто ограничить пребывание на улице детей и подростков в ночное время. "Акцент делается именно на государственном влиянии на повышение ответственности родителей и других взрослых за воспитание, здоровье и жизнь ребенка в целом", - сказал он.

    Как сообщила пресс-служба Минсемьи, разработанными министерством законодательными изменениями предлагается дополнить статью 184 Кодекса об административных правонарушениях (невыполнение родителями или лицами, которые их заменяют, обязанностей по воспитанию детей). В частности, предлагается дополнить указанную статью частями 5 и 6 которыми будет предусматриваться предупреждение или штраф в размере 5 - 8 необлагаемых доходом минимумов доходов граждан (85 - 136 гривен) за оставление родителями или лицами, которые их заменяют, детей, которые не достигли 16-летнего возраста, без присмотра, что повлекло пребывание этих детей после 22 часов без уважительных причин на улице или в общественных местах.

    По его словам, сегодня соответствующие проекты законодательных изменений находятся на согласовании с соответствующими министерствами и в ближайшее время будут представлены на рассмотрение Верховной Рады Украины. В частности, изменения будут внесены в Закон "Об охране детства" и Кодекс Украины об административных правонарушениях.

    По его мнению, законопроект, который находится на согласовании в министерствах, отвечает Национальному плану действий, по выполнению Конвенции ООН о правах детей.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии