ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине вводят в оборот новую монету: Как выглядит (ФОТО)

    20 апреля 2024 суббота
    76 переглядів
    Нацбанк Украины анонсировал новую 5-гривневую монету "Маяки Украины"

    Нацбанк Украины анонсировал новую 5-гривневую монету "Маяки Украины". Посвящена средствам навигационного оборудования – маякам. Выпуск запланирован от 22 июля. 
    На аверсе вверху размещен малый Государственный Герб Украины, а также надписи "Украина" (под гербом) и "2021" (справа от герба). В центре - композиция: на фоне стилизованных волн - фрагмент карты Украины, на береговой линии которой точками обозначены маяки. Также показаны номинал монеты (внизу на зеркальном фоне) и логотип Банкнотно-монетного двора НБУ (справа от карты). На реверсе монеты (в центре на фоне лимба компаса) изображение розы ветров, символизирует правильный выбор пути и счастливое его завершение, вокруг которой на фоне стилизованных волн изображены маяки и их названия: Станислав-Аджигольский задний (вверху слева), Змеиный (слева), Евпаторийский (внизу слева), Меганомський (внизу), Ильинский (внизу справа), Бирючий (справа); вверху - чайки и надпись "Маяки Украины".

    "В Украине, которая расположена на пересечении торговых путей Восточной Европы и Средиземноморского бассейна и имеет более 2 500 км морского побережья, насчитываются десятки маяков, каждый из которых имеет собственное имя, историю и форму. Маяки не только выполняют функцию обеспечения судоходства, а также являются достоянием национального культурного наследия Украины", - говорится в описании монеты на сайте НБУ.

     

    Нумизматическая сенсация в Закарпатье! (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Унгвар -не вонючая усраина

    Комментарий: 

    Дурак думкою багатiе-еще бывместе с российским Крымом кусок Марса или Венеры нарисовали.