ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине вводят в обращение новую монету: Как она выглядит (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    87 переглядів
    НБУ выпустил новую памятную монету: Кому ее посвятили

    Национальный банк Украины сегодня, 7 октября, вводит в обращение памятную монету, посвященную 100-летию выдающегося летчика, дважды героя Советского Союза и национального героя крымскотатарского народа Амет-Хана Султана.
    На аверсе монеты изображена композиция, символизирующая воздушный бой: самолет времен Второй мировой войны, а под ним – зеркальный абрис сбитого вражеского самолета. На реверсе монеты изображен портрет Ахмет-Хана Султана.
    Монета номиналом 2 грн выпущена тиражом 30 тыс. экземпляров. Монета изготовлена из нейзильбера. 
    Султан был одним из самых известных военных летчиков-асов Второй мировой войны. Он совершил 603 боевых вылета, лично сбил 30 и в составе группы – 19 самолетов врага. С 1946 года работал летчиком–испытателем, на счету которого тестирование более 100 типов самолетов.
    После XX съезда КПСС в 1956 году он подписал письмо в ЦК КПУ с просьбой о реабилитации крымских татар. За это его не выпустили во Францию на юбилей полка “Нормандия – Неман”.
    Погиб Амет-Хан Султан в 1971 году, выполняя испытательный полет на Ту-16лл.

     

    В Украине вводят в оборот новую монету (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя еврейский антисемит

    Комментарий: 

    Украине пора чеканить юбилейные гривны, с видом горы Арарат, Джомолунгбы, панды, коалы, кенгугу, утконоса, акапи, Луны, Тау Кита, горы Фудзиям или тушки жареной летучей мыши...Ахмет-Хан к нынешней Украине имеет такое же отношение как все вышеназванное!

    Аватар пользователя химик

    Комментарий: 

    зеленофил и татарам лизнул и советских воинов уважил...в надежде, что электорат за клоунят проголосует. Хрен, сделам зе разом!

    Аватар пользователя WELL DONE

    Комментарий: 

    Ахмет -Хан в гробу перевернётся! Помыслите его изображение будут держать руки зигуюцие на фекальных шествиях, в стране, где фашисткий прихвостень бандера национальный герой! Где рушат памятники героям Великой Отечественной войны, где флаг победы в руках или Георгиевская лента повод для избиения минимум, а тюремный срок максимум! Это полный аут! Ждем от нацбанка 5ти гривенную монету с портретом Эрика Коха! Первого гауляйтора и главного палача Украины!