ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине вырос спрос на старые гуцульские дома

    20 апреля 2024 суббота
    109 переглядів
    Гуцульские дома можно найти в селах Прикарпатья, Буковины, Закарпатья

    В агентствах недвижимости Центральной и Восточной Украины сейчас повышенный спрос на старинные гуцульские дома. Их еще можно найти в самых отдаленных селах Прикарпатья, Буковины, Закарпатья. Они могут прослужить до двух столетий, легко разбираются, транспортируются и впоследствии, уже на месте, собираются.

    Покупать недвижимость в горах за большие суммы теперь уже не модно. Поэтому рынок продажи новых больших домов в Карпатах можно сказать, что остановился. Но теперь начался массовый поиск и продажа старинных домов.

    Как рассказала работник одного из столичных агентств недвижимости Наталья Васильева, «сейчас в мире есть тенденция возвращения к природе, немало средств расходуется состоятельными людьми на натуральные продукты питания, одежду из натуральных тканей, вот дошла очередь и до жилья».

    По ее словам, зачастую старые гуцульские дома покупают состоятельные люди, среди которых немало депутатов, директоров крупных предприятий из Киева, Одессы, Донецка, Днепропетровска, Крыма. Эта категория покупателей приобретает гуцульскую недвижимость для дач или новых гостиничных комплексов. Некоторые заказывают сразу по несколько домов.

    Цены на гуцульские дома начинаются от 4-х тысяч долларов. Еще 2–3 тысячи уйдет на перевозку и сборку.

    Такое дом легко реконструировать, достроить, провести современные коммуникации. При переносе дома на новое место, как правило, меняют потолок и пол, которые из-за времени могут иметь ненадлежащий вид. Для такого осовременивания надо еще пять-шесть тысяч долларов.

    По желанию клиента карпатские мастера могут построить и новый дом. Самый простой и дешевый разборной дом на сто квадратных метров будет стоить около 25–27 тысяч долларов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору