ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине за неношение масок собираются штрафовать

    26 апреля 2024 пятница
    94 переглядів
    В Украине владельцев бизнеса и украинцев хотят штрафовать за отсутствие масок

    В Украине хотят штрафовать владельцев бизнеса за отсутствие масок у посетителей. Народные депутаты поддержали за основу соответствующий законопроект №3890.
    Документ предусматривает, что для юридических лиц штрафы составят от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (3400 грн - 5100 грн).
    Штрафовать будут:
    - за пропуск, допуск лица в общественные здания, сооружения, общественный транспорт во время действия карантина без одетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно;
    - непринятие мер по пребыванию человека в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте без такого средства индивидуальной защиты.
    Также за отсутствие маски собираются штрафовать украинцев.
    Комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту принять за основу и в целом правительственный законопроект, предлагающий ввести штрафы за пребывание в общественных зданиях и транспорте без одетых средств индивидуальной защиты.
    Такое решение комитет принял на заседании 4 ноября.
    Так, предложение председателя комитета Дениса Монастырского рекомендовать Верховной Раде принять законопроект №3891 за основу и в целом поддержали 14 членов комитета.
    При рассмотрении этого законопроекта на заседании комитета присутствовал министр здравоохранения Максим Степанов.
    В статье 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях предлагается предусмотреть наказание за пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина без одетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно, в виде штрафа от 10 до 15 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 170 грн до 255 грн).
    Глава МОЗ Степанов отметил, что штраф могут взимать непосредственно на месте и исключительно при помощи безналичных платежных устройств. 
    Налагать штрафы смогут органы внутренних дел, Национальная полиция, уполномоченный орган здравоохранения, уполномоченные органы Государственной санитарно-эпидемиологической службы, а также органы местного самоуправления.
    Кроме того, министр рассказал, сколько было составлено протоколов за нарушение карантинных правил.
    "Что мы видим при регулировании, при сегодняшнем наложении штрафа (за нарушение карантинных правил - ред.)? Общее количество составленных протоколов была 24 100 - это количество протоколов, поступивших на рассмотрение суда. Административное взыскание приняли по 1 146 протоколам", - рассказал Степанов.
    В Украине за прошлые сутки зафиксировано 9 850 случая заражения коронавирусом. За все время пандемии в стране коронавирусом заразилось 430 467 человек, из них выздоровели уже 184 782, умерли 7 924 человек.

     

    В Ужгороде для заболевших коронавирусом мест в больницах нет! (+ВИДЕО)
     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору