ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украину завезли уже более 14 тысяч авто по упрощенной растаможке (ВИДЕО)

    25 апреля 2024 четверг
    115 переглядів
    В ОВА Закарпатья состоялся брифинг по нулевой растаможке авто и очередях на границе

    Сегодня, 25 апреля, в Закарпатской областной военной администрации состоялся брифинг первого заместителя главы Гостаможслужбы Украины Александра Щуцкого.
    На нем Александр Щуцкий объяснил позицию ведомства относительно беспошлинного ввоза транспортных средств во время военного положения.
    По его словам, главная задача Гостаможслужбы – уменьшить время оформления гуманитарных грузов. Ведь в первые дни войны на границах были большие очереди, тогда упростили процедуру для оформления гуманитарных грузов и представления деклараций, что позволило сократить время прохождения таможенного контроля.
    Партнеры из Молдовы, Румынии, Венгрии, Польши тоже пошли навстречу и выделили для доставки помощи украинцам отдельные полосы.
    Сегодня количество транспортных средств, которые хотят въехать в Украину, значительно возросло. Одна из причин – закон о беспошлинной растаможке транспортных средств. Партнеры поняли это таким образом, что ситуация в нашей стране улучшилась и отменили упрощенное прохождение гумгрузов.

    К примеру, только на пункте пропуска в Ягодине сейчас стоит очередь из 800 автомобилей, а была – больше тысячи. В рамках этого Гостаможслужбой было увеличено количество сотрудников и выделены отдельные пункты пропуска для автомобилей, которые завозятся по новому закону. 
    (Начиная с 00:00 25 апреля легковые автомобили, которые ввозятся для личных нужд, будут оформляться только на следующих пунктах пропуска:
    на участке польской границы
    «Угринов», «Грушев», «Смильниця», «Устилуг»;
     на участке словацкой границы
    пункт пропуска «М. Березный»;
     на участке венгерской границы
    пункты пропуска «Дзвинкове», «Косино».)

    Также Гостаможслужба рекомендует перевозчикам, которые ввозят гуманитарные грузы, оформлять предварительные электронные таможенные декларации. Это значительно ускорит их пропуск на границе.
    Чтобы оформить беспошлинное пересечение транспортного средства, таможенникам нужно около 40 минут. Это занимает драгоценное время для оформления гуманитарных грузов. За время действия этого закона было ввезено более 14 тысяч автомобилей, и этот поток только увеличивается. Если бы они платили налоги, государство получило бы 1 миллиард 400 миллионов гривен в госбюджет.
    Еще одна проблема – ввозятся не только бюджетные, но и дорогие новые автомобили. Поэтому сейчас правительством и Верховной Радой рассматривается ситуация относительно этого закона, решение мы увидим уже в четверг. Законодатель рассматривает варианты отмены этого закона или его ограничение.
    Основная задача этих шагов – убрать очереди на границе, максимально снизить время простоя гуманитарного груза.

     

     

    В Закарпатье по "нулевой" схеме оформили уже более 1000 авто: подробности по растаможке (ВИДЕО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору