ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгород гражданин Словакии с иконой Святого Михаила так и не попал

    28 марта 2024 четверг
    69 переглядів
    Чопская таможня изъяла икону Святого Михаила XIX века

    В пункте пропуска «Ужгород» чопские таможенники предупредили незаконный ввоз в Украину старинной иконы, датированной еще XIX веком...


    «Святого Архистратига Михаила» ​​пытался перевезти гражданин Словакии в обход таможенного законодательства в автомобиле «Шкода Октавия».

    Во время прохождения проверки, 35-летний мужчина избрал упрощенный вид контроля, что свидетельствовало о его намерениях пересечь украинско-словацкую границу без нарушений Закона. Но это не дает оснований избежать таможенного досмотра автомобиля, во время которого и была обнаружена на заднем сиденье старинная деревянная икона размером 107x52x3, 5 неизвестного автора.

    По заключению эксперта, икона представляет культурную и антикварную ценность и является образцом канонического иконописи России середины XIX ст. (доска, левкас, тиснение, темпера, сусальное золото). Икона изображает святого Архистратика Михаила в полный рост, анфас, в правой руке держит меч. Края иконы украшены тиснением в виде геометрического орнамента.

    Как пояснил иностранец, раритетную икону приобрел на Кошицком рынке (Словакия) за несколько сотен долларов и вез в Ужгород для собственных целей, без каких-либо разрешительных документов.
    На основании статьи 471 Таможенного кодекса Украины составлен протокол о нарушении отечественного законодательства. Святой Михаил пока будет оберегать таможенный склад до решения Фемиды.


    Виктория Сенгетовская,
    пресс-секретарь Чопской таможни

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость