ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде будет велосипедная инфраструктура, - для начала неплохо!

    18 апреля 2024 четверг
    63 переглядів
    В Ужгороде разработают проект велосипедной инфраструктуры

    5 июля состоялось первое заседание рабочей группы по развитию вело-инфраструктуры Ужгорода, на котором представители власти, государственных структур и общественные активисты обсудили главные вопросы о начале разработки проекта велосипедной инфраструктуры в городе.


    "Ужгород является европейским городом и поэтому очень важным является интегрированное и устойчивое развитие транспорта - система передвижения по городу, которая бы обеспечила равные условия для всех видов транспорта, в том числе и на велосипедах.

    В прошлом году наш город присоединился к "Европейской неделе мобильности". В течение двух лет в городе состоялся ряд мероприятий по популяризации велосипедного движения. Журналисты назвали Ужгород велосипедной столицей Украины.

    Создание рабочей группы по развитию велоинфраструктуры - это требование времени и объективная необходимость, которая возникла перед городом", - отметил Юрий Беляков, заместитель городского головы.

    Координатор общественной организации "Агентство содействия устойчивому развитию Карпатского региона " Форза " Наталья Волошина предоставила информацию о состоянии развития велоинфраструктуры в крупных городах Украины (Львов, Киев, Евпатория): " Ужгород может и должен стать велосипедным городом ", - утверждает Наталья.

    Создание велосипедной инфраструктуры в Ужгороде является важным не только для велосипедистов, но и для автомобилистов и пешеходов: нынешняя инфраструктура - еще с советских времен, сейчас существенно увеличилась загруженность города, существуют определенные проблемы с возможностью изменить размер дорог или выделить определенную площадь для велосипедной дорожки.

    Это связано с тем, что есть ряд требований к размещению велодорожек и выделить часть дороги именно для велосипедистов везде в Ужгороде практически невозможно.

    Поэтому подходить к решению этой проблемы будут рационально: сочетать определенные районы города, предварительно определив, куда и как удобнее ехать велосипедисту.

    "Улица Минайская является одной из таких, где обустройство велосипедной дорожки представляется возможным. Однако, например, на Швабской это сделать нелегко: улица загружена, а уменьшать тротуары или уничтожать зеленые зоны мы не можем. Размеры улицы Гагарина также позволяют обустроить там велодорожку.

    Но, в соответствии с требованиями, для размещения велосипедной дорожки по конкретной улице за час должны проезжать 60 велосипедистов, ширина дорожки должна составлять 1,5 м. Есть определенные нормы, которые мы обязаны соблюдать ", - сказал Михаил Ивегеш, начальник отдела технадзора за капитальным ремонтом объектов благоустройства и жилищного фонда Департамента городского хозяйства.

    О включении велосипедной инфраструктуры в генеральный план города Ужгорода, есть также определенные нюансы. Дело в том, что велосипедные дорожки на генплане графически не показываются, однако в подробном плане города данные о велодорожки должны быть.

    "На сегодняшний день есть возможность внесения изменений в генеральный план. Ужгорода нужны специалисты, которые могут разработать, в первую очередь, предложения по развитию велосипедной инфраструктуры. Детальный план города отражающую и велодорожки. У нас не так много времени для того, чтобы успеть разработать проект велоинфраструктуры: утверждение генерального плана Ужгорода на завершающем этапе", - отметил Александр Шеба, начальник управления архитектуры и градостроительства, главный архитектор города Ужгорода.

    Однако, к сожалению, в техническом задании для изготовления генплана, которое отправлялось проектантам около четырех лет назад, разработка велоинфраструктура не была предусмотрена, и сейчас следует изобрести механизм, как спроектировать ее для города и включить в Генплан, работа над которым почти завершена. По мнению эспертов, велоифнраструктуру следует подавать очерченной в отдельном документе, который будет согласован с транспортной системой города. Слово - за специалистами.

    "Проблема отсутствия надлежащих условий для нормального передвижения по городу на велотранспорте действительно важна.

    Сейчас каждое десятое ДТП - с участием именно велосипедистов. Водители не привыкли считать их полноправными участниками дорожного движения, а велосипедисты зачастую просто не знают правил. Нужны конкретные предложения. Только тогда можно будет говорить о начатой работе", - считает Алексей Спивак, начальник ОГАИ Ужгородского МВ УМВС Украины в Закарпатской области.

    Участники заседания рабочей группы решили на основе предложений общественных организаций и представителей горисполкома должны подготовить проект Программы обустройства велосипедной инфраструктуры в г. Ужгороде на 5 лет.

    Следующее заседание планируется провести в первой декаде сентября 2012 года, - информирует пресс-служба Ужгородского городского совета.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Идея есть .И это главное .Терь надо бы бабл на деребан.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    A KOHDA BUDUT OBÉKNOVENNÉJE , PESEXODNÉJE trotuaré??????? malyenykije, puszty uzenykije? no trotuaré v etom! ETOM E V R O P E J SZ K O M !!!!!! GORODE??? a DENEZSKI KUDA PLÉVUT ZA PODOBNÉJE NEREALYNÉLE PROEKTÉ ????

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ameddig ezek itt a főnökök, addig az,amit kérdezel, nem lesz meg errefelé soha. Ezek tatárok....