ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде бывший электромонтер воровал цветной металл по-черному

    27 апреля 2024 суббота
    66 переглядів
    В Ужгороде электрик грабил всех и всё

    Кражами металла в Украине сейчас никого не удивишь, и Закарпатье здесь - не исключение. Падкие к наживе воры тащат все, что только можно сдать заготовителям металлолома: от заржавелых железяк и чужих чугунок до крестов и загородок на могилах, а также цветной проволоки с телефонных линий и электропередач.


    В Ужгородское городское управление милиции поступило с десяток заявлений от руководства электросети области о кражах их имущества. Злоумышленники под покровом ночи воровали медь с рубильников света на трансформаторных подстанциях, расположенных на разных улицах областного центра.

    Воровской «почерк» указывал на то, что "работает" явно знакомый с тонкостями электрики человек и который имеет соответствующий инструмент. Ведь, согласитесь, не любой отважится лезть с голыми руками или плоскогубцами в трансформаторную будку, подвергаясь опасности сгореть заживо от напряжения в несколько тысяч вольт ...

    И все же, как не искали милиционеры загадочных "потрошителей" трансформаторов, однако выйти на их след по горячим следам не удалось. Помог случай.

    НОЧЬЮ "БОМБАНУЛЫ" МАГАЗИН

    В начале этого года на ул.Другетов в Ужгороде обокрали магазин АВС. Под покровом ночи неизвестные злоумышленники проникли внутрь и забрали из кассы деньги и некоторый товар. А еще прихватили мобильный телефон и наручные часы, принадлежавшие продавцу магазина. Сами эти вещи - не из дорогих (часы, например, стоит не больше двадцати гривен), но они стали теми необходимыми «нитями Ариадны», которые помогли раскрутить весь хитроумный преступный клубок.

    Расследовать дело о краже из магазина руководство поручило старшему оперуполномоченному городского уголовного розыска капитану милиции Сергею Савченко и его коллеге-капитану Григорию Молчанову. Вскоре, именно благодаря упомянутым вещам, милиционеры вышли на реального подозреваемого.

    25-летний житель Ужгорода Степан ранее в поле зрения стражей порядка не попадал. Не был судим, на милицейском учете не стоял. Семьи не имеет, проживает вдвоем с мамой. Однако собранные доказательства упрямо свидетельствовали не в его пользу. Подозрения оперативников еще больше усилились, когда парень вдруг куда-то исчез из дома. Многочисленные визиты милиционеров ничего не дали, мать утверждала, будто не знает, где сын. Пришлось следователи делать круглосуточную засаду возле дома. Наконец через несколько недель подозреваемого задержали на улице возле дома по месту жительства. Как выяснится позже, мать прекрасно знала, где скрывается ее сын, но упорно молчала ...

    Злоумышленники "сдали" краденые вещи

    Когда Степана "взяли" на улице Ужгорода, он нес какой-то пакет. Пришлось проехать в городское управление милиции. Там парень выложил на стол все, что имел при себе. Каково же было удивление стражей порядка, когда его наручные часы и мобильный телефон оказались именно теми, которые кто-то похитил из упомянутого АВС! Задержанный сначала отпирался, однако признался, что магазин на Другетов - его рук дело. Оправдывалось, мол, злой попутал ...

    Но на этом все не закончилось. Опытный оперативный работник Савченко обратил внимание на еще одну вещь в сумке Степана. Милиционер долго вспоминал, где он ее видел. А через некоторое время вспомнил - это был дорогой динамометрический ключ, который используется при ремонте автомобилей. Именно такой и исчез вследствие кражи из гаража, о которой заявил другой житель Ужгорода. Вещь эта - специфическая, каждый владелец машины ее не имеет. Когда потерпевшему жителю областного центра показали ключ для опознания, он уверенно заявил: это его дело. Деваться было некуда, и задержанный Степан признался в совершении кражи еще и из гаража на Электрозаводской. А заодно и в еще пяти аналогичных кражах из гаражей на той же улице! К слову, в момент задержания вор именно направлялся на встречу с покупателем, которому собирался продать этот злосчастный ключ ...

    Попутно задержанный рассказал и о том, что украл кабель с цветными проводами с территории одного из ужгородских заводов. Поэтому оперативники наведались с санкционированным обыском в его жилище. Здесь милиционеры нашли специфические ключи, а также ... копию карты, на которой было указано расположение трансформаторных подстанций на территории Ужгорода! Что это такое и зачем? - Возник закономерный вопрос.

    ЭЛЕКТРИК переквалифицировался в ВОРЫ

    Выяснилось: Степан ... три года отработал электромонтером, ездил с бригадой электриков по вызовам, поэтому прекрасно знает все "электрическое" хозяйство города! Крал медь с трансформаторных будок очень просто. Приходил ночью к указанному в его карте объекта, отключал дубликатом ключа дверь и заходил внутрь. Убедившись, что нет тока, снимал массивный рубильник и "потрошил" из него медные детали. Далее клал все на место, закрывал - и никаких тебе следов проникновения постороннего лица.

    За первую свою ночную вылазку вороватый электрик снял 8 кг меди, которую сдал перекупщикам по 300 гривен. "Бизнес" этот молодому явно понравился. Поэтому вскоре он наведался еще в девять трансформаторных подстанций Ужгорода. Неизвестно, сколько бы это продолжалось, если бы не "засветился" вор на злосчастных телефоне и часах, украденных из магазина, а также на украденном из гаража специфическом ключе.

    Теперь ему придется отвечать за совершение вплоть 17-ти краж. Возбужденное в отношении задержанного уголовное дело расследует следователь Вячеслав Сотник, - сообщает подполковник милицию Екатерина Кийович из Ужгородского МУ УМВС.

    Правоохранители не исключают, что в ходе расследования этого дела могут «всплыть» и другие эпизоды преступной деятельности вороватого экс-электрика.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору