ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде чиновники высадили экзотические деревья (ФОТО)

    28 апреля 2024 воскресенье
    121 переглядів
    Ужгородские чиновники сажали экзотические деревья

    Сегодня возле городской детской клинической больницы в Ужгороде посадили два экзотические деревья – кипарисовик Лавсона и тсугу канадскую. Такие два вида росли на этой территории, которая входила в состав сада-дендропарка Иштвана Лаудона, но примерно в 70-х годах погибли.

    Сажали сегодня деревья главный врач больницы Игорь Рошко, заместитель городского председателя Ужгорода Александр Билак, начальник городского отдела здравоохранения Василий Решетар и член президиума общественной организации «Закарпатское общество охраны природы», председатель секции природо-заповедного фонда Адальберт Ришко.

    Господин Адальберт вырастил деревья, кстати, тсуга канадская имеет уже около десяти лет, и подарил Ужгороду.

    Оба дерева «родом» с североамериканского континента, тсуга в канадских лесах – одна из самых массовых, лесотворящих пород, но в нашем крае они редкость.

    По словам главного врача детской больницы Игорь Рошко, этими деревцятами фактически завершено воспроизведение первичного видового состава деревьев на кусочке бывшего парка Лаудона, который сохранился у здания детской больницы и является памятником садово-паркового искусства местного значения. Здесь растут больше всего в Украине и старейшее на Закарпатье гинкго, тис ягодный, кипарис болотный, сосна черная (австрийская), криптомерия японская, магнолия Суланжа, бук лесной, который интересен тем, что обычно растет на высоте более 300 метров над уровнем моря, а здесь – на 120-метровой высоте.

    Три с теперь вообще десяти деревьев дендропарка входят в международную Красную книгу. За почти 10 лет охранных обязательств, которые выполняет больница на требование экологов, восстановилась первичная природная экосистема также цветущих травянистых многолетних растений. Их взялись изучать и планируют внести в реестр и сведения о парк.

    Больше века назад парк Лаудона простирался от улицы Собранецкой до нынешней площади Пушкина и насчитывал около двухсот экзотических деревьев.
    -
    Москаль заставил чиновников собственноручно сажать деревья (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору