ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде цыганские дети будут учится в летнем лагере

    17 апреля 2024 среда
    113 переглядів
    В Ужгороде пройдет летний лагерь для цыганских детей

    1-3 июля в Ужгороде пройдет летний лагерь для цыганских детей. Их будут обучать письму, чтению, математике и жизни в обществе. Лагерь уже во второй раз организовывают волонтеры движения "Молодежь за мир". Первый состоялся в прошлом году.

    "В Киеве в Голосеевском районе есть много цыганских поселений. Они там живут в ужасных условиях. Приезжают в Киев на так называемые заработки. Собирают бумагу на свалках, попрошайничают. Дома делают из вещей, найденных на помойках. Мы посещали это поселение 3 года. Иногда репетиторы заниматься с детьми", - рассказала координатор движения Ольга Макар.

    Сначала волонтеры играли с ними в игры, затем - еженедельно проводили им импровизированные уроки. Прошлым летом сделали летний лагерь.

    "В прошлом году лагерь длился 4 дня. Участие в нем приняли дети, с которыми мы уже были знакомы. После лагеря дети очень изменились. Одна девочка после возвращения домой, весь вечер проплакала. Потом сказала родителям: "Я больше не хочу так жить, не хочу собирать мусор, попрошайничать", - поделилась волонтер. - Это повлияло и на родителей. Они вернулись на Закарпатье. Сейчас имеют там небольшой дом. Купили лошадь, корову, занялись хозяйством".

    Волонтеры продолжили заниматься цыганскими детьми. Нанимали им репетиторов, некоторые предметы преподавали самостоятельно. Периодически наведывались к ним в село Русские Комаровцы, что на Закарпатье. За то, что семьи переехали из Киева, в этом году волонтеры решили провести лагерь уже в Ужгороде.

    "Нам важно закрепить изменения, которые произошли с этими детьми. Цыганским семьям нужна поддержка. Они неграмотны, не имеют профессии, не могут закрепиться в жизни. Иногда им трудно даже принять какие-то решения. Когда есть любая поддержка, ромы очень быстро меняются к лучшему. Это нас вдохновляет на то, что надо продолжать", - подчеркнула Ольга Макар.

    Основным занятием в лагере будет обучение. Волонтеры будут учить письму, вместе рисовать, вечером читать сказки.

    "Мы будем учиться считать сдачу при покупке, скажем, продуктов, вчитимемось общаться в транспорте. Пойдем в кинотеатр, прогуляемся по городу. Обучение для ромских детей - не такое традиционное, как мы себе представляем. Сели за стол, выложили книги и делаем задания. Для них разговор на украинском - это уже обучение, - продолжила Ольга. - Ведь они разговаривают в основном на венгерском. Поэтому даже, когда мы ходим по улицам и называем то, что видим, для них - это уже урок".

    Учиться в лагере будет 15 детей в возрасте от 6 до 16 лет. Работать с ромами будут 10 волонтеров.

    "На проект нужно около 10 тысяч гривен. Сейчас собираем средства на оплату проживания для детей в хостеле, транспорт. Нам нужно довезти детей из их села до Ужгорода. Это - расстояние около 30 километров. Питание и канцтовары нам уже согласились покрыть благотворители. Волонтеры собственные расходы оплачивают самостоятельно. Это - проезд в Ужгород, проживание там и питание", - добавила волонтер.

    В августе движение "Молодежь за мир" проведет еще один лагерь. Он будет проходить под Киевом. Будет смешанным: участие примут дети из украинских семей и ромских поселений, что еще остались в столице.

    Екатерина КУХАРЧУК

    Ужгородские цыгане зарабатывают в пять раз больше госслужащих, сортируя мусор на свалке (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору