ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде для инвалидов создадут самый современный реабилитационный центр

    20 апреля 2024 суббота
    89 переглядів
    В Ужгородском пресс-клубе состоялась пресс-конференция

    Сегодня, 1 июля, в Ужгородском пресс-клубе состоялась пресс-конференция на тему: «Создание современного спортивно-реабилитационного центра для инвалидов».


    В Ужгороде насчитывается более 5000 инвалидов, из которых имеют могу заниматься спортом только 60 человек. Для решения этой проблемы общественность в сотрудничестве с городскими властями планируют превратить в такой центр неработающую заброшенную котельную в городе Ужгороде.
    Александр Лизанец, председатель Закарпатской областной организации Украинской федерации спорта инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата рассказал: «Я работаю с инвалидами уже 3 года, мы часто проводим различные мероприятия, в том числе всеукраинские. Но самой большой проблемой является отсутствие помещения, людям с проблемами развития практически негде заниматься, а это очень необходимо для реабилитации. В школе в Доманинцы есть возможность заниматься фехтованием, но потребностей у инвалидов гораздо больше. Поэтому городской совет, надеемся, выделит нам помещение котельной на ул. Тихого, где планируем открыть спортивно-реабилитационный центр.
    Здесь будут заниматься около 150 человек. Речь идет о настольном теннисе, фехтование, мини-футбол, пауэрлифтинг. Инвалиды заниматься не только спортом, в центре планируют обеспечить и учебный процесс, творческие собрания. «Это будет универсальный учреждение для проведения времени людьми с особыми потребностями. Предусмотрено кроме спортивного зала и массажные кабинеты, раздевалки и помещения для учебного процесса », - сообщил инженер Александр Мартынюк, что обеспечивает техническое сопровождение проекта.
    Ярослав Шафарь, заместитель городского председателя Ужгорода прокомментировал: «Это действительно интересная инициатива от организаций, которые занимаются людьми с особыми потребностями. Я видел нечто подобное в г. Кошице, с которым мы недавно подписывали соглашение о сотрудничестве. Там на месте казарм организовали культурный центр. Чтобы проект воплотить в жизнь, необходимо котельную, о которой идет речь, исключить из перечня объектов, которые горсовет запланировал выставить на аукцион. Зато, очевидно, следует передать ее в аренду за символическую 1 гривну, а потом уже найти инвестора для ремонта помещения и его оборудование ».
    Виктор Шатров, член исполкома Ужгородского городского совета добавил: «Горсоветом принято достаточно прогрессивное решение об общественных инициативах. Отныне каждая проблема города может быть в обязательном порядке вынесена на рассмотрение советом, если она беспокоит не менее 50 жителей города. Для этого следует зарегистрировать инициативу и в течение недели собрать 50 подписей. Соответствующее обращение уже зарегистрировано и для спортивно-реабилитационного центра. Ведь любые меценаты или грантодатели серьезно рассматривать вопрос помощи, если в наличии конкретное помещение ».
    Александр Пересоляк, председатель Общественного совета при Ужгородском горсовете отметил, что представленный проект стал бы значительным шагом вперед для города «Для этого необходимо желание городского совета провести открытый конкурс, чтобы инвесторы получили зеленый свет для вливания средств в проект. Надеюсь, горсовет свое устное желание оформить и документально ».
    Одним из первых инвесторов проекта готово стать Посольство Японии в Украине. Но для этого город должен обеспечить 20% взноса. Надеются и на швейцарских и канадских грантодателей.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору