ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде для получения субсидии цыганке пришлось выселить лишних жильцов

    19 апреля 2024 пятница
    65 переглядів
    Цыганка с Радванки отстаивает право не платить за лишних жильцов

    Проблема регистрации по месту жительства остается одной из самых острых среди ромской общины Закарпатья. Доказательство этому - очередное дело, за которое взялись юристы Ужгородского центра правовой информации и консультаций...


    Жительница микрорайона Радванка Виктория живет в частном доме вместе со своими детьми.

    В то же время по ее адресу зарегистрировано еще несколько граждан, не желающих добровольно сняться с регистрации.

    Женщина рассказала, что когда ее семья покупала этот дом, предыдущие хозяева из квартиры не "выписались" из-за того, что просто не было куда именно прописаться.

    Договорились, что при первой возможности зарегистрируются по другому адресу. Однако время шло, а дело не решалась. Мало того, люди просто отказывались что-либо менять.

    Но количество «прописанных» влияет на сумму коммунальных услуг, платить которые приходится именно хозяйке дома.

    А ее семья из 5-ти человек живет более чем скромно: на руках у Виктории маленькие дети и мать-пенсионерка. Именно с этой проблемой женщина обратилась к юристам ЦПИКа.

    - Мы встретились с людьми, которые не желают выписываться из квартиры - к сожалению, они не идут на контакт, - рассказывает консультант Ужгородского ЦПИКу Мирослав Горват.

    - Регистрация по месту жительства - вообще серьезная проблема для местных ромов.

    К примеру, в Ужгороде около 300 рома, так сказать, «висят в воздухе»: у них есть паспорта, но нет отметки о регистрации. Паспорта, кстати, тоже насущная проблема, без их на сегодня - 106 ромов Ужгорода.

    Юристы ЦПИКа также предоставили женщине консультацию, вместе посетили паспортный стол и выяснили все нюансы ситуации. Выписать предыдущих жильцов оказалось возможным только через суд.

    - От имени Виктории относительно каждого лица мы составили соответствующее исковое заявление в Ужгородский горрайонный суд о признании лица утратившим право на пользование жилым помещением и снятии с регистрационного учета, - объясняет Мирослав Горват.

    После получения решения суда и судебного заседания дело все еще продолжается. Юристы Центра ведут его полное сопровождение и надеются на законное и положительное для Виктории решение.



    P.S.

    Центры правовой информации и консультаций, которые оказывают безоплатную правовую помощь ромскому населению, работают при поддержке «Ромской программной инициативы» Международного фонда «Возрождение».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору