ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде градостроительный хаос и земельный беспредел (фото)

    27 апреля 2024 суббота
    61 переглядів
    А в Ужгороде - заборы, заборы, кругом одни заборы...

    Если вы проходили в Ужгороде по улице Мукачевской прошлой весной, то видели небольшой парк. Местные жители говорят, что его еще в 70-х разбили на пустыре во время субботника. Пройдите сейчас. Забор. За забором стройка. Вырублены деревья. Как пышно зеленели они прошлой весной! Топор дровосека чуяли…

    На сессии Ужгородского горсовета депутаты постоянно подымают проблему необходимости ужесточения контроля за строительством в городе. Приводятся примеры нарушений проектов, когда при строительстве вырубываются зеленые насаждения. Но дальше возмущений городских «избранников» дело не продвигается.
    Что нашим депутатам мешает видеть, а главное, адекватно реагировать на безжалостное уничтожение зеленого «фонда» областного центра?
    Возможно, лето мешает. Чиновникам сегодня нелегко. Им, «бедным», к очередному отпуску готовиться надо, и избу к череде праздников белить. Свою избу и общегородскую. Помнится, каждый год городские власти объявляют годом благоустройства. А затем о месячнике благоустройства говорят. Весь год благоустраивать «западные ворота Украины» будут или один месяц?
    Ежегодно в Ужгороде проходит облагораживающая кампания. Чиновники, «вооружась» лопатами, позируют перед объективами, прикапывая воткнутые в грунт деревца, орудуя малярными кистями, закрашивают матерные слова, «вкусно» выписанные подростками на заборах.
    Проходит кампания. Саженцы засыхают. Заборы с подростковым творчеством обновляются. Так и хочется сказать: «Чиновник! Брось показуху — храни и лелей имеющихся «зеленых друзей. Смети бульдозером, позорящие город, заборы. Хотя бы в центре!»
    23062009096.jpg
    Примеров, подобных скверу по улице Мукачевской в Ужгороде уйма. Вырываются они на свет Божий не по воле чиновников и городского мэра С.Ратушняка, а благодаря неравнодушию отдельных жителей и неподконтрольных нашему мэру СМИ. Борьба против заслоняющих «место под солнцем» за редчайшим исключением обречена на поражение. Где деньги замешаны, там правды не жди.
    Пройдем по центру. Улица Собранецкая. Вот здесь был уютный скверик. Часть сквера «корова языком слизала». Скамейки, деревья - сожрала стройка. Перекрыто «лицо» экс-4-й школы. Вырублены деревья.
    Перекресток улиц Крылова и Ракоци. При строительстве магазина на первом этаже дома № 10 вырублены шикарные сакуры. Земельный участок выделялся «под благоустройство». Асфальт и автостоянка вместо сакур — это благоустройство?
    Бизнес с деревьями несовместим? Жители дома задавали вопрос хозяину: «Тут росли сакуры. Вы их вырубили. Зачем? Здесь же много транспорта. Деревья от солнца закрывали, от пыли». Взглянув на вопрошающих жильцов, им ответили: «От пыли и жары нас кондиционеры защищают».
    Приказала долго жить часть парковой зоны возле бассейна «Спартак». В начале 90-х планировалось сделать здесь центр отдыха для ужгородцев. Центр отдыха? Свалка мусора за забором!
    Забором охвачена часть сквера за транспортным мостом на Студенческой набережной. Что-то строится. Длиннющий многолетний забор. Срублены липы, другие деревья. Вместо них мусорная яма за забором.
    Дальше, что по Мао Дзедуну: « На чистом, без помарок, листе бумаги можно писать самые новые, самые красивые иероглифы, создавать самые красивые рисунки»?
    Какие «красивые рисунки» узрят ужгородцы вместо парковых зон? Торговые ряды? Автостоянку? Да что угодно узрят, ибо никакой информации, кроме краской выписанной матерщины, на заборах в Ужгорода нет!
    Знаете, чем поражают другие города? Стендами перед строящимися объектами. С информацией: что будет, кто строит, контактные телефоны. Не думаю, что все застройщики хотели бы обнародовать эти данные. Власть заставляет уважать горожан — информировать о том, что сооружается рядом с их жильем. В Ужгороде же — плевать хотели собственники заборов и на власть, и на население. Произвол? Произвол на то он и произвол, чтобы поступать так, как ему заблагорассудится. А где же власть? С произволом в связке? Потому-то ей и выгодны «тайны»!
    Что, сооружений в Ужгороде под бизнес не хватает? Некогда самая оживленная улица города — Корзо — мертва. Печаль запустения на магазинах, офисах. На многих зданиях и в самой сердцевине города не первый год красуются «Продам», «Сдам в аренду». Ни арендаторов, ни покупателей.
    Есть ощущение, что за последние три года в Ужгороде свалили больше деревьев, чем их уничтожили за годы всей нашей «незалежности». Кому помешали могучие зеленые красавцы на улице Фединца? Раззудись плечо! Размахнись рука! Размахнулась. Теперь «зеленый рынок» открыт всем пыльным ужгородским ветрам.
    Открыта ли городская власть не ветрам, а населению в земельных вопросах? Разве не решения по земле зачастую порождают градостроительный хаос и порубочный беспредел?
    Под завязку сессий городского совета в зале заседаний всегда появляется тоска по особо важному делу. Земельному - ибо содержание дела не озвучивается. Не потому ли, что среди депутатов самого разного политического окраса немало таких, которые землю «хавали», как голодные волки — не жуя… Заглатывали!
    Да и чиновники к земле поближе тянутся. Просматривая увесистую кипу земельных решений за последние годы размером с Советский энциклопедический словарь, каких чиновничьих фамилий там только нет. Есть, к примеру, решения по земле в пользу родственником и «близких» знакомых, и друзей мэра, секретаря горсовета…
    Радует «страсть» чиновников к «взращиванию топинамбура, сельдерея, молочных поросят». Чем еще объяснить решения по земле времен ныне действующего мэра с формулировской «для ведения личного хозяйства» …
    Итак. Финал сессий последних лет. Мэр обращается к депутатам: «Проголосуем пятьдесят (количество принимаемых на сессиях решений по земле разное) решений по земле пакетом». Решение номер один, решение номер два… И так далее. Голосуют...
    Где ужгородец, журналист в том числе, может ознакомиться с земельными пакетами? На сайте горсовета? В газете « Ужгород»? Перефразирую классика: «Ищите, ищите решения, Шура, они же золотые». Наверное, золотые — их как золото в банке, от любопытного взора прячут.
    После завершения сессий все расходятся. Кто-то пешком идет, кто-то проезжает… мимо заборов.
    Как историки грядущего нарекут наше время? Периодом градостроительного хаоса? Земельного беспредела? Прикрепят ли к домам, где обитали чиновники от горисполкома, мемориальные квадраты? Назовут ли в их честь улицы? Держите карман шире!
    Ужгород похоронил прошлое. Вместо зеленых зон – автостоянки, офисы, разнообразное строительство .Результат налицо. И на лице города. Сколько еще лет будет продолжаться заборное «изнасилование» городской территории? Не известно.
    Влад Владимирский, «СЛОВО»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ....."Бизнес с деревьями несовместим? Жители дома задавали вопрос хозяину: «Тут росли сакуры. Вы их вырубили. Зачем? Здесь же много транспорта. Деревья от солнца закрывали, от пыли». Взглянув на вопрошающих жильцов, им ответили: «От пыли и жары нас кондиционеры защищают»....... ОНИ НЕ ПОНИМАЮТ, ЧТО ДЕНЬГИ НЕ ЗАМЕНЯТ КИСЛОРОД. НЕ ВЫРУБАТЬ НАДО, А ВЫСАЖИВАТЬ. ПОДЫХАТЬ СКОРО БУДЕМ ОТ НЕХВАТКИ КИСЛОРОДА. КТО ЭТОГО НЕ ПОНИМАЕТ - ТОТ БОЛЬНОЙ НА ГОЛОВУ И ОЧЕНЬ СИЛЬНО.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Деды, отцы строили, а дети разрушают и не понятно что хотят строить. Наверно развлекуху, шоу, рестораны, бары, торговые центры. А в сельхозпроизводстве??? А всему вина - деньги. Большие деньги - это большие проблемы, а большие проблемы - это большие деньги. И так по кругу, а в точку никогда не попадут. Человек есть животное, но только с мозгами.