ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде хотят развивать туризм, но менять образ жизни так и не спешат (ФОТО)

    30 апреля 2024 вторник
    46 переглядів
    Ужгород попал в спецпроект «Будущее украинских городов»

    Совсем недавно Ужгород попал в спецпроект «Комментариев» - «Будущее украинских городов». Город Ужгород очень невелик, но чрезвычайно насыщен историей. Проявляется это и в городской архитектуре, и в многочисленных памятниках, и в характере его жителей...


    Услышав закарпатский диалект украинского, поначалу почти не понимаешь, о чем идет речь...

    Возможно, именно поэтому закарпатцы чувствуют себя очень отличающимися от остальных украинцев: они говорят по‑особому, а горный хребет Карпат приглушает ветры, гуляющие по Украине.

    — Мы — русины! Полувенгры-полукраинцы, — гордо заявляет мне молодой парень, сосед по купе. Иван едет с заработков из Москвы в родное село. Как я понимаю, там он не стремился раскрывать свои культурные особенности, но теперь, глядя на родные пейзажи за окном, охотно демонстрирует русинскую уникальность, переводя некоторые фразы на русский. Иван считает, что лично у него перспективы на будущее неплохие — он уже начал строить собственный дом, а вскоре вновь отправится на работу — в Чехию.

    В Ужгороде количество творческой интеллигенции на душу населения зашкаливает.

    — У нас одних поэтов больше ста, да еще художественное училище выпускает по сто художников каждый год. И университет. Еще есть филармония. И это на сто тысяч населения! — видеорежиссер Вячеслав Егоров рассказывает мне об особенностях городской культуры Ужгорода. — Вот они и задают тон, и формируют атмосферу. Я, например, половину молодости провел в палатке, в горах, и так каждый. А на выходные весь город едет в село — кто к родичам, а кто в свои домики.

    Сам Вячеслав недавно записывал на видео поэтические чтения, где ужгородцы откликались на ситуацию в стране. Его многочисленные знакомые считают своим долгом сообщить ему о впечатлениях от его работы: он молодец. В кафе и магазинах, кажется, все всех знают. Дух добросердечной лояльности пронизывает зеленеющий старый город, но и жители советских многоэтажек левого берега Ужа тоже поддерживают связи чуть ли не с детского сада.



    Ужгород пополнил свою коллекцию мини-скульптур новой миниатюрой (ФОТО)



    2_0.jpg
    3_0.jpg
    4_0.jpg
    5_0.jpg
    6.jpg
    7.jpg
    8.jpg
    9.JPG
    10.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору