ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде хозяева маршруток установили свои правила перевозок

    29 марта 2024 пятница
    76 переглядів
    В Ужгороде переполненная маршрутка - самая большая радость для жителей БАМа

    В Ужгороде трех маршрутчиков уволили за хамство, еще трое - сами ушли. В Ужгороде тарифы на маршрутки подняли, а ездить по городу некому. На этом все и кончилось? Ни ответа, ни привета ни от Погорелова, ни от Белякова! Только с Василием Филиппом удалось пообщаться журналистам.



    Утро, на проспекте Свободы пенсионер и девушка ждут автобус. Подъезжает 58-й маршрут. Оба пассажира едва успевают зайти в маршрутку. Еще не закрылись до конца двери, а водитель маршрутки сразу тронулся.


    Он уже орет, мол, за проезд передавайте. Хилый старший мужчина в переполненной маршрутке ищет свое удостоверение, девушка отсчитывает две гривны, машина быстро мчится по разбитым дорогам Ужгорода.


    Подобная утренняя поездка, видимо, у многих ужгородцев.


    Журналисты интернет-издания провели опрос среди ужгородцев, чтобы узнать, что пассажиров больше всего не устраивает в общественном транспорте.


    За вариант «переполненные маршрутки» проголосовали 34,5% опрошенных,

    за «халатное поведение водителей за рулем» - 23,9%,

    за «нет расписания движения общественного транспорта» - 23,7%,

    за «отсутствие толерантности у водителей» - 13 , 1%,

    за «мало маршруток в Ужгороде» - 4,8%.


    За то, что в район БАМа не ездят регулярно маршрутки в течение дня - никто не говорил. Все довольны, наверное, - ведь там живут одни таможенники, налоговики и другая братва, у которой полно разных дорогих иномарок.


    Как видим, переполненность маршруток больше всего беспокоит жителей города, - тем более в часы пик это особенно актуально.




    Начальник сектора автомобильно-технической инспекции Закарпатского областного управления ГАИ Василий Филипп в комментариях журналистам сказал, что среди самых распространенных нарушений водителями маршруток - остановка не в установленном месте. Водители, мол, объясняют, что это по просьбе пассажиров. Ежемесячно фиксируются около 150 таких нарушений.


    «Второе распространенное нарушение - перевозка пассажиров, не имеющих места. Особенно это было актуально до марта 2011 года, однако сейчас автобусы заменили, «газелька» практически городом не ездит. Тем не менее, в часы пик новые автобусы перевозят на 5-10 человек больше, чем положено. На этот факт трудно повлиять даже штрафными санкциями. Именно в такие часы на некоторые маршруты следовало бы задействовать на 30% больше автобусов, а потом их снимать. Перевозчики идут на это неохотно, поскольку это приводит к дезорганизации работы», - рассказывает Василий Антонович. По его словам, наиболее проблемные маршруты это те, которые перевозят людей из спальных районов - № № 10, 21, 20, 7, 3, 8, 27.


    Представитель ГАИ также акцентирует на отсутствии толерантности со стороны водителей. Кроме того, часто звонят пенсионеры, жалуются на шоферов, которые грубят, а бывает, что не дают возможность проехать бесплатно.


    «К нам люди также обращаются с этой проблемой, хотя и не наша компетенция принимать меры по таким фактам. Мы посылаем такие жалобы в Ужгородский городской совет. Там ежемесячно заседает комиссия по безопасности транспортного движения. Если есть жалобы, то перевозчика вызывают, предупреждают, что при наличии регулярных жалоб со стороны пассажиров его лишат разрешения на перевозку, четверо перевозчиков уже имеют такие предупреждения», - отмечает Филипп.


    К слову, за хамство некоторые шоферы уже поплатились работой. В течение первого полугодия 2011 года поступили 12 заявлений относительно хамства водителей. После изучения этих заявлений уволили трех водителей, а еще трое написали заявления на увольнение по собственному желанию. Это имело место на маршрутах № № 7, 8, 14, 21 - недавно писала газета «Ужгород».


    Зато Василий Филипп через газету предупреждает перевозчиков, если у последнего будет зафиксировано два-три нарушения, то ему проведут проверку, и если будут основания, то такого перевозчика лишат лицензии.


    В управлении ГАИ ужгородцев призывают звонить по номеру «горячей линии»: 3-22-86 сразу после инцидента, не ждать, пока меня время. «Если шофер неадекватно себя ведет или с автомобилем что-то не так, сразу звоните.


    Это, кстати, эффективно. Вместе бывает, что люди предоставляют информацию, которая не соответствует действительности», - информирует В. Филипп.




    Почему водители маршруток продолжают издеваться над жителями Ужгорода?

    загрузка...
    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору