ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде издали книгу рецептов блюд закарпатской кухни

    29 марта 2024 пятница
    89 переглядів
    Блюда закарпатской кухни

    В Ужгороде издана книга «Бабушкины блюда», которая предлагает традиционные рецепты закарпатской кухни, собранные в записях 20-30-х годов ХХ века, а также записаны из уст автохтонного населения современного Потисья.

    В большинстве рецептов составитель - Тамара Новицкая - сохранила диалектные язык закарпатцев, представителей национальных меньшинств, которые готовят предлагаемые блюда.

    «Все началось с того, что в семейном шкафу было найдено бабушкин тетрадь с кулинарными рецептами. А далее до бабушкиных рецептов за годы добавились еще и другие, собранные по деревням и городам Закарпатья», - говорит Т. Новицкая.

    "Как и гастрономический маршрут, книга предлагает блюда польской, словацкой, чешской, еврейской, венгерской, ромской, немецкой, румынской, украинской кухни", - рассказывает заведующий кафедры туризма Ужгородского нацуниверситета, канд.соц.наук Федор Шандор. Ученый, в частности, в предисловии к изданию напоминает, что далеко за пределами края известны закарпатское вино, закарпатское кофе, закарпатский леквар, закарпатский коньяк, закарпатские пирожные.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии