ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде может открыться Почетное консульство Румынии

    16 апреля 2024 вторник
    83 переглядів
    Делегация Закарпатья побывала в румынском городе Сигет- Мармацией

    Делегация Закарпатской области во главе с председателем областного совета Владимиром Чубирко в четверг побывала в румынском городе Сигет- Мармацией.


    Здесь вместе с румынскими партнерами речь шла о реализации проекта по строительству моста, который соединит село Белую Церковь Раховского района и город Сигет уезда Марамуреш.

    С украинской стороны во встрече приняли и заместитель председателя ОГА Михаил Ривис, руководитель Тячевской РГА Василий Йовдий, начальник управления евроинтеграции Андрей Варцаба и сельский голова Белой Церкви Юрий Беринды.

    Делегация проводила переговоры с префектом Марамурешским уезда Антоном Рохианом, Генеральным консулом Румынии в Черновцах Элеонорой Молдаван, руководством города.

    Протокол о необходимости строительства автодорожного мостового перехода,, Белая Церковь-Сигет "подписали еще в 1997-м, поскольку это значительно уменьшило бы нагрузку на основной действующий пункт пропуска,, Дьяково-Холмеу" и дало бы возможность объединить туристические маршруты Карпатского региона Польши , Словакии, Украины и Румынии, которые с каждым годом становятся все более популярными.

    Сейчас украинское правительство уже обратилось к Румынии о возможности открытия пункта пропуска пункта пропуска в Яблунивка- Ремета и Белая Церковь - Сигет Мармацией ..

    Антон Рохиан отметил, что с прошлого года украинский и румынский сторона перешла к более реальные шаги по строительству этого моста. В Румынии уже объявлен тендер на изготовление проектно-сметной документации, до апреля следующего года ее планируют изготовить. Сам проект можно реализовать за год. Планируется, что мост будет рассчитан на четыре ряда, будет арочным.

    «Наше сотрудничество за последние 25 лет формируется на уровне культурных связей. Это конечно хорошо, но надо развивать и экономическое сотрудничество, нам нужно уровень более высоких отношений. Мы вышли на правительство Румынии, уже выделяются средства из национального бюджета. Общая стоимость работ составлять в пределах 10000000 евро. Сейчас нужно принять решение об открытии пограничного пункта пропуска. Предлагаем обустроить совместный пункт пропуска на румынской части границы. Следует понимать - этот мост даст большие возможности общинам, которые живут по обе стороны Тисы », - считает префект Марамуреша.

    И в первую очередь руководитель Марамуреша отмечает экономической составляющей проекта. «Сейчас мы импортируем из Закарпатья продукции на 3 миллиона евро в год. Это очень мало. Румыния готова и больше закупать товаров, но есть проблема логистикой », - говорит Антон Рохиан.

    Еще одна идея которую озвучил префект - возможность восстановления железнодорожного сообщения на Раховщине и Тячевщине с Марамуреша.

    «С 2007 года прекращено железнодорожное сообщение. В первую очередь из-за контрабанды сигарет. Но эту проблему можно решить. Недавно мы обратились к правительству возобновить работу влечения. Более того, мы предлагаем продолжить маршрут поезда Киев рах в Сигета », - поделился планами префект.

    Владимир Чубирко выразил благодарность румынским партнерам, решают наши общие вопросы, учитывая сложную ситуацию в Украине. Руководитель облсовета предложил разработать четкий план-график выполнения проекта, яки будет совместно разрабатываться и контролироваться.

    В свою очередь украинская сторона с предлагает включить в реализации проекта и гранты ЕС в рамках трансграничного сотрудничества.

    Среди инициатив председателя областного совета - открытие на Закарпатье почетного консульства Румынии.

    «Так, недавно удалось открыть почетное консульство Чешской Республики в Ужгороде. Такие учреждения дают возможность существенно активизировать наши связи. В связи с введением малого приграничного движения Румынией, открытие учреждения актуально», - отметил Владимир Чубирко.

    Наконец руководитель Закарпатского облсовета пригласил префекта с представителями городов Марамуреша посетить Закарпатье, - пишет пресс-служба облсовета.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору