ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде на озере "Кирпичка" массово погибла рыба (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    305 переглядів
    В Ужгороде на озере "Кирпичка" появилась масса погибшей рыбы

    На днях на берегу озера "Кирпичка" в Ужгороде активисты обнаружили поразительную находку - после таяния льда в воде появилась масса погибшей рыбы.

    По мнению активистов, защищающих права этой зоны отдыха в городе, рыба погибла из-за духоты и отсутствия реагирования со стороны власти:

    "На фото 20-ти летний карп и трехлетние толстолобики, которые погибли из-за удушья и безответственность арендатора ООО "Ужгород-маркет". В лютые морозы "Кирпичку" покрывает сплошной лед. По водным законодательством арендатор должен осуществлять ряд мероприятий по сохранению фауны водоема. В частности, обустройство прорубей, вычищать дно водоема от бытового мусора, чрезмерных зарослей водорослей и расчистить источники, которые забиты намульними наносами. Из-за этого озеро на "Кирпичке" подсыхает и уменьшает уровень кислорода.

    Однако, арендатор бездействует в том числе благодаря преступной бездеятельности городской власти. Ведь, договор аренды 6 гектаров парковой территории вместе с озером не возможно было заключить без предварительного заключения договора аренды водного объекта. Этот тип договора на специальное водопользование предусматривает также паспортизацию и очистки водоема.

    Если ничего не делать, то через 3-5 лет там будет пустырь и сбудется мечта Виктора Погорелова... Надеемся, у Богдана Евстафьевича другие планы, которые совпадают с интересами общества. Договор аренды с "Ужгород-маркет" не должен быть продлен после 17 декабря 2017 года. Нужно безотлагательно очистить водоем спецтехникой водохозяйства (Бассейнового управления водных ресурсов реки Тиса) и составить паспорт озера. Волонтеры готовы за свой счет зарыбить озеро и провести субботник на территории парка на весне, но нужны решительные действия власти, и не только на словах!!! ", - пишут волонтеры.
    -
    Подрывы ледохода на реках в Закарпатье массово уничтожили рыбу (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору