В Ужгороде состоялось заседание городского исполнительного комитета, во время которого рассмотрели 7 рабочих вопросов. Среди них и вопрос об обустройстве зон отдыха вблизи реки и меры по предупреждению гибели людей на водных объектах города.
Так, определено два места, где разрешен массовый отдых ужгородцев:
- это прибрежная зона протяженностью 1000 квадратных метров возле детской железной дороги и вдвое длиннее отрезок берега от переулка Навои к транспортному мосту в пределах Киевской набережной.
Соответственно, эти две зоны в ближайшее время сделают максимально безопасными и комфортными для отдыха горожан.
Поскольку купаться на Уже официально запрещено, по "пляжям" речь не идет об отдыхе на воде. Запрещено не только купание, но и катание на лодках и других плавсредствах.
Сами же "места отдыха" достигнут трех тысяч квадратных метров: возле детской железной дороги в пределах наб. Ботанической с правой стороны берега реки Уж - 1000 кв.м.; от пер. Навои к транспортному мосту в пределах наб. Киевской - 2000 кв.м.
Водоканал обязали заняться водоотводом, а предприятие, которое обслуживает электросети - подвести к местам отдыха свет.
Также педагоги должны организовать в городских лагерях отдыха занятия по безопасности поведения на воде.
Детали - в проекте решения.
Член исполкома Исрафил Василькин (тренер по плаванию ) выступил на исполкоме о том , что не годится закрывать глаза на тему купания в городе - ведь люди , несмотря на запрет , плавают на карьере .
" Если мы знаем , что так есть - там должны быть условия , спасатели , медицинская помощь" .
В чем дело - так как безопасность водных объектах в городе не обеспечена , а город не хочет брать на себя ответственность , власть Ужгорода традиционно запрещает само купание . Мотивация: Уж является горной рекой со сложным дном , а в карьере вопрос к чистоте воды и так же к глубине. Поэтому исполком определяет только территории для отдыха .
Итак , исполком решил еще раз рассмотреть тему купания в Ужгороде - предметно и с участием специалистов .
Между тем " пляжи" получат кабинки для переодевания и души. Члены исполкома все же настаивают определить и места , где купаться будет разрешено .
В конце дискуссии решили собраться по теме отдыха на воде в городском совете в ближайший понедельник - кому интересно и имеет идеи - пусть подходит в 10.00