ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде на сессии горсовета всё идёт по плану

    28 апреля 2024 воскресенье
    39 переглядів
    В начале сессии городские депутаты пополнили "Батькивщину"

    Сегодня, 2 августа, в Ужгороде проходит сессия городского совета. В начале сессии городские депутаты пополнили "Батькивщину"...


    На сессии Ужгородского городского совета, которая началась, зарегистрировалось 57 депутатов.
    Депутаты городского совета Ярослав Шафарь, Вадим Яцкивский и Андрей Баганич вошли во фракцию "Батькивщина". Андрей Баганич и стал заместителем главы фракции.

    Коммунальному предприятию "Ужгородский Водоканал" "влили" более двух миллионов гривен.

    Такое решение приняли депутаты на заседании очередной сессии. Причина, как объясняли ранее - значительный налоговый долг предприятия.

    На сессии утвердили проект решения, касающийся зон отдыха на воде.

    Среди прочего, там определили - за их содержание (включая уборку) отвечать должны балансосодержатели. Также этим решением городской совет запретил купание в реке Уж в пределах города и других водоемах.

    "Червену ружу" таки приватизируют. Как и стоматполиклинику на Минайской.

    "За аренду здания "Червеной ружи" платят около 70 тысяч в месяц, и это неплохое пополнение городского бюджета, тем более что аренда оформлена, кажется, до 2024 года" - с таким отрицанием по продаже здания, путем выкупа, выступил депутат Ростислав Буланов. Но его поддержали только 7 коллег в сессионном зале. Вместо этого все же приняли решение о дополнении к объектам приватизации несколькими пунктами, среди которых - "Червена ружа" и бывшая стоматологическая поликлиника на Минайской, 23 а - приняли 50 голосами. За то, чтобы убрать из приватизационного списка стоматполиклинику, проголосовали лишь 8 депутатов.

    Ужгородской городской федерации настольного тенниса отдали в аренду помещение бывшей котельной по адресу:

    г. Ужгород, ул.Владимирская, 26а.

    Впрочем, депутаты решили отдать помещение в аренду только менее чем на 3 года, чтобы убедиться, что там все же будут заниматься спортом, а не коммерцией. В то же время оппозиционные депутаты удивлялись таким преференциям именно теннисной федерации - мол, и боксу, и баскетболу, и волейболу тоже не помешали бы помещения. Но теннис победил.

    Фирме, построившей забор возле "Украины", отказали добавить землю.

    На сегодняшнем заседании сессии Ужгородского городского совета споры возникли вокруг выделения еще земли предприятию, планирующему строить на пустыре возле универмага "Украина". Высказывались разные версии: что таким образом предприятие лишь хочет поднять капитализацию участка, планирует продавать, жаловались, что уже много лет стоит забор и ничего не происходит. А заместитель мэра и депутат Александр Ковач сообщил, что есть информация, будто, фирма намерена построить многоуровневую парковку и предложил отправить решение на до изучение. Впрочем, депутаты не поддержали просьбу о выделении земли возле универмага "Украина" и спорткомплекса "Юность", за то, чтобы отказать в ходатайстве о возобновлении договора аренды - 51 голос.

    В Ужгороде и томограф сделают памятником.

    Такое предложение высказал на заседании Ужгородского городского совета депутат-ратариец Ярослав Шафарь при обсуждении проекта решения о предоставлении разрешения Ужгородской городской больницы списать компьютерный томограф PHILIPS TOMOSKAN LX, 1992 года выпуска с первоначальной стоимости в сумме 2956 172,00 грн и износом 2 956 172,00 грн.

    Депутату не понравилось то, что томограф предлагали сдать в металлолом. А этот аппарат, как рассказал Шафарь, является подарком датских ротарианцев общине Ужгорода. Депутат предложил не сдавать томограф в металлолом, а установить его на территории больницы как памятник.

    Ужгородский горсовет отказал в выделении земли на ул. Кирилла и Мефодия для «многоэтажной парковки».

    Сегодня во время очередной сессии Ужгородского городского совета депутаты отказались возобновлять договор аренды земельного участка предприятию, которое до сих пор было арендатором пустыря на площади Кирилла и Мефодия.

    Как отметил во время обсуждения соответствующего пункта этого земельного вопроса депутат городского совета Виктор Щадей, предприятие уже арендатором этого участка и ни одного из своих обещаний не выполнило.

    В соответствующем пункте решения говорилось о том, что земельный участок площадью 1643 кв. м. ООО «ФЕБА» необходим для обслуживания торгово-офисного центра и устройства многоэтажной стоянки. Однако, как отмечали депутаты при обсуждении, землю общество просит на достаточно долгий срок - 10 лет. Зачем - неизвестно, так как все время, пока участок был в аренде этого же предприятия, он просто-напросто пустовал.

    Наконец, после непродолжительного обсуждения, депутаты приняли решение исключить соответствующий пункт из решения, таким образом, отказав предприятию в продлении договора аренды.

    На сессии горсовета были внесены изменения в Программу экономического и социального развития города на 2013 год.

    Согласно решению, расходы на ту или иную программу будет несколько изменены.

    Скажем, за счет остатка средств по фонду охраны окружающей среды будут увеличены бюджетные назначения на реализацию Программы охраны окружающей природной среды Ужгород на 2012-2015 годы - более 485 тыс. грн.

    Но не наибольшее внимание этому решению со стороны городской власти уделено коммунальным предприятиям: на их поддержку должны быть «переброшены» средства сразу из нескольких других программ. Так, 356,8 тыс. грн запланировано перенаправить на поддержку коммунальных предприятий за счет Программы передачи общежитий в собственность общины города и почти 1 млн грн. - За счет уменьшения бюджетных назначений по реализации Программы «Питьевая вода». Всего уменьшения бюджетных назначений на реализацию Программы «Питьевая вода», говорится в решении, составляет 2 млн. 149 тыс. грн., из них большая часть понадобится для поддержки коммунальных предприятий, а еще 150 тысяч потратят на реконструкцию помещения здания мэрии.
    Этим же решением предусмотрено перенаправить 100 тыс. грн .. по строительству школы в микрорайоне «Боздош» на строительство мини-котельной девятнадцатой школы и 42-го детсада. Также более 200 000, предназначенных на капитальный ремонт хирургического отделения № 1 Ужгородского ЦГКБ и капремонт гинекологического отделения УМПЦ перераспределят на реконструкцию помещений для размещения отделения "детской хирургии" ЦГКБ и капитальный ремонт помещений для размещения гинекологического отделения УМПБ на базе Ужгородской центральной городской клинической больницы.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору