ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде на закрытом кладбище установят мемориал погибшим в Первой мировой войне (ФОТО)

    20 апреля 2024 суббота
    104 переглядів
    В областном центре Закарпатья территорию 100-летнего кладбища благоустроят и установят мемориал

    На закрытом для захоронений кладбище на улице Климента Тимирязева в Ужгороде, недалеко от областного кардиодиспансера, благоустраивают территорию, проводят подготовительную работу к установлению мемориала погибшим. Мемориал планируют установить на кладбище в микрорайоне Шахта по инициативе Чешской Республики с участием тех стран, чьи воины там похоронены.
    Известно, что на этом кладбище похоронено около 1300 солдат, представителей более десятка народов мира. Подавляющее большинство похороненных на этом кладбище – военные, участники Первой мировой войны, которые из-за ранения попали в госпиталь, находившийся неподалеку.
    Также во время принадлежности Ужгорода до Чехословацкой Республики, между мировыми войнами, там хоронили мирных граждан, есть и отдельные захоронения солдат 1918-19 годов и тех, которые воевали против венгерских войск в 1938-39 годах, когда Закарпатье было оккупировано ими по поручению Гитлера.
    В апреле 2019 года в Ужгородском городском совете был представлен концепт мемориала, который могут установить в Ужгороде на уже закрытом кладбище в микрорайоне «Шахта».
    Присутствующим показывали видеопрезентацию наработок чешского архитектора Лукаша Гудака. В наработках предлагалось сделать на кладбище так называемый парк английского типа с остатками могильных памятников и аллеей примирения, которая начнется с главного входа. На этой аллее предложено установить пилоны стран, чьи представители там покоятся.
    Как было отмечено, важно не разделять погибших, а упорядочить кладбище и почтить память всех, потому что они воевали за свои семьи, восстановление кладбища и установке мемориала должно иметь объединительную миссию.

    В Ужгороде в микрорайоне «Шахта» возобновят военное кладбище

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Ужгородка

    Комментарий: 

    А когда и кто наведет порядок на кладбище в Барвинке ? Там много заброшенных могил заросших уже огромными кустами ежевики и шиповника, самостоятельно справиться с ними невозможно, кто за этим следит в городской управе ??? Может следует подождать лет 100, чтобы кто-то вспомнил про это кладбище ?