ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде на здании филармонии провели потрясающее светозвуковое 3D-шоу (ФОТО, ВИДЕО)

    24 апреля 2024 среда
    117 переглядів
    В Ужгороде на здании Закарпатской областной филармонии провели светозвуковое шоу.

    В Ужгороде на здании Закарпатской областной филармонии провели светозвуковое шоу. По словам организатора проекта Ольги Сагайдак, этим художники показали свое видение особенностей карпатского региона.
    "Этот проект — финализация резиденции, которая проходила три недели в Ужгороде. Она планировалась как международная, но из-за карантина ограничились только украинскими командами. К нам присоединились двое специалистов из Европы. Работала украинская студия медиаискусства (художники, которые создают 3D-mapping)", — рассказала Ольга Сагайдак.

    По ее словам, 3D-mapping — это аудиовизуальные перформансы, которые демонстрируют на здании в городских пространствах определенные художественные композиции или проекты, созданные именно для этого места. 3D-mapping создается для конкретного здания.
    На трехнедельной художественной резиденции "Transcarpathia: Inside&Outside" ("Закарпатье из середины и извне") работали 9 художников и художниц из Ужгорода, Одессы и Киева, — говорит менеджер Иванна Скиба-Якубова.

    Над проектом работали 4 группы: одна изучала взаимодействие с Румынией (вопросы экологии и этнографии), вторая — с Чехией и Словакией (вопросы урбанистики и архитектуры), третья — с Венгрией (вопрос мультикультурности, взаимных культурных влияний), четвертая — с Польшей (вопрос взаимных влияний).
    "Опыты, которые группы получали, разведки, которые они делали, легли в основу виртуальных проектов, которые мы сегодня (19 июня — ред.) представили. Финальная точка — световое шоу на здании Ужгородской хоральной синагоги", — говорит Иванна Скиба-Якубова. Его разработали киевские художники, которые использовали наработки этих четырех художественных групп.
    Световое шоу, по словам организатора проекта, длилось около часа.

     

     

     

    Центр массовой вакцинации в Ужгороде начал работу: прививки делают всем желающим (ФОТО)

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору