ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде на «зеленом» рынке ранние овощи продают почти даром

    19 апреля 2024 пятница
    95 переглядів
    На «зеленом» рынке в Ужгороде ранних овощей в достатке

    По наблюдениям журналистов, на «зеленом» рынке в Ужгороде ранние овощи имеют большую популярность. И каждый, кто продает, уверяет: овощи свежие, самостоятельно выращенные и самые лучшие...


    Большинство продавцов здесь не местные, преимущественно из Мукачевщины, а также Малой и Великой Доброни, что в Ужгородском районе.

    Сейчас за килограмм огурцов просят 16 гривен, столько же за томаты, а вот ранняя капуста и кабачки - 6 грн., Салат - 5 грн, пучок укропа, зеленого лука, петрушки и шпината - 2 грн.

    Побил рекорды ранний картофель - 18 грн. за кг. Кстати, здесь ее не так уж и много. По редиску просят 5 гривен. «И не ниже, паничко. Это все мое, сам сажаю », - говорит дед Толя из Великих Лужков в Мукачевском (так просил себя называть).

    Мужчина объясняет: все потому, что из-за выращивания зелени "дома света белого не видит", только мечтает выспаться и успевает уйти в церковь. И цены, убеждает, не поднимает. Зато после нашего разговора к купленной мной редиске дает в подарок салат.

    А вот ранних фруктов здесь маловато. За раннюю черешню просят 20 грн. (за пол-литровую банку), а за клубнику все 35 грн. за килограмм. Причем на улице возле базара просят дешевле -30-33 гривны (!). Однако ужгородцы говорят: если хотите сэкономить, то лучше идти на «пьяный» базар или на «Белочку», потому что там дешевле.

    Мы нашли ценник за прошлый год, сколько именно в этот же период стоили ранние овощи и фрукты. Как говорится, комментарии излишни. В прошлом году за килограмм огурцов продавцы просили 8-10 гривен, за капусту-3-4 грн.

    Ранний картофель (кг) стоил от 8 до 10 грн., пучок лука, петрушки или укропа - 2 гривны. Плюс белая редька (жмут) и кабачки - 5, томаты -15-18 грн. По ранним фруктам, то килограмм черешен 10 -15, за клубнику - 15 - 25 гривен.

    Продавцы, с которыми пришлось общаться, говорят «а, девочка, это было в прошлом году! Уже все подорожало». Зато покупатели жалуются, мол, на тебе очередное «пакращення». А кто-то еще пессимистичнее, мол, скоро хлеб не за что будет купить ...

    Поживем - увидим.



    Оксана Штефаньо,
    ужгород.ин

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ВСЕ раннее -это химия

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    С лотков и на столах продают перекупщики. Самолично вырощеное продают с земли, за пределами рынков.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Де Ви такі ціни побачили-незнаю?На "пьяном базаре"Клубника-30 -35 грн.,помідори 22-25грн.,капуста 5-6 грн.,лопатки-50 грн.,продають все перекупщики,а за таку ціну їсти траву на селітрі,то краще уже м’ясо.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    най самі ідять за таку ціну