ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде начали цвести первые сакуры (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    109 переглядів
    В Ужгороде расцвели первые сакуры

    Нежно-розовым цветом в Ужгороде уже радует глаз хрупкая ампельная сакура на улице Марии Заньковецкой, начинают расцветать и сакуры на улице Собранецкой. Из-за холодной весны японские вишни, которые являются изюминкой областного центра Закарпатья, полностью распустятся в этом году немного позже, чем в предыдущие годы. Хотя еще до недавнего времени пиком цветения этого экзотического дерева был обычно начало мая: именно в это время Ужгород утопал в розовом цвете.

    В этом году первыми расцвели старые деревья, вместе с тем прижились и уже скоро будут радовать пышным цветом и высаженные в прошлом году сакуры: и на проспекте Свободы, подаренные весной Посольством Японии в Украине, и молодые сакуры в микрорайоне Галагов, которые подсаживали осенью.

    В Ужгороде растет несколько тысяч сакур, кстати, только в прошлом году и весной этого, в городе высадили более 170 сакур, продолжают высаживать и дальше. В целом за предыдущие 2 года в городе над Ужем высадили деревьев больше, чем за последние два десятилетия в целом.

    Уже традиционно в апреле-мае пройдет фестиваль “Сакура Фест”. В этом году он начнется 18 апреля и продлится до 6 мая. По всем прогнозам, именно на этот период придется пик цветения экзотов. Именно в это время Ужгород ожидает много туристов, со всех уголков нашей страны и даже из-за границы приезжают любоваться обильным цветением японской вишни. По информации представителей отелей и хостелов, гости забронировали практически все места на следующие 2 недели.

    Напомним, в рамках нынешнего «Сакура фест» впервые будут проводиться «Дни нового национального кино», уже во второй раз – фестиваль камерных спектаклей «Под цветом сакуры», фестиваль розового вина, международные танцевальные соревнования по спортивному танцу и хип-хопу, 8-й фестиваль современной духовной музыки, многочисленные и разнообразные спортивные соревнования, игры КВН, Лаборатория творчества, фестиваль огня и шоу-программ, фестиваль правильного отдыха для всей семьи и многое другое.

     

    Москаль просит "Укрзализныцю" запустить "Сакуровый рейс" в Ужгород

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору