ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде начинается кампания против строительства ГЭС в Карпатах

    28 апреля 2024 воскресенье
    58 переглядів
    Мы должны спасти наши Карпаты от застройки малыми ГЭСами

    В среду, 14 марта, в 12.00 часов в Ужгородском пресс-клубе состоится «круглый стол», главной темой которого станет «Спасение Карпат от застройки малыми ГЭСами».


    Мероприятие состоится в рамках акции против намерений строительства 550 малых гидроэлектростанций в Карпатах, которая в этот день пройдет в разных городах Украины и Польши.

    Против строительства малых ГЭС будут протестовать в Ужгороде, Киеве, Львове, Тернополе и других городах.

    В Ужгородском пресс-клубе выступят Олег Лукша, Оксана Станкевич-Волосянчук, Валентин Волошин и другие.

    Речь пойдет о конкретных примерах и положении отдельных ГЭС на Закарпатье. Обсуждаться будут ключевые аспекты развития МиниГЭС на малых реках в Карпатах: экологический, экономический, социальный, юридический, общественный.

    14 марта - Международный день борьбы против плотин на реках. Этот день учрежден в 1997 г. с целью объединения усилий людей всего мира в борьбе против плотин, а также осуществление просвещения относительно влияния плотин на речные экосистемы.

    11-14 марта 1997 г. в г. Куритиба (Бразилия) состоялась 1-я Международная встреча людей, которые страдают от плотин, главной целью которой было усиление международного движения против плотин.

    Мероприятия 14 марта является началом всеукраинской общественной кампании против строительства 550 малых ГЭС в Карпатах «Спасем Карпаты от застройки малыми ГЭС».

    Сооружение такого количества ГЭС, по мнению активистов и ученых, является чрезвычайно большой угрозой, которая принесет гибель многим редким видам растений и животных (прежде всего - рыб) в Карпатах, уничтожит горные пейзажи, навсегда подорвет неповторимую туристическую привлекательность всего карпатского региона и ухудшит жизнь местного населения .

    Несмотря на протесты горцев, идея строительства ГЭС проталкивается на высоком уровне. Организаторы акций 14 марта называют эту угрозу «Экологической проблемой № 1 в Украине в 2012 году».

    Мероприятие состоится в Ужгородском пресс-клубе по адресу:

    г. Ужгород, ул. Собранецкая, 3

    Начало в 12.00 часов.

    Приглашаются представители всех СМИ.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    цікаво, чим це закінчиться.