ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде начинается суд над священником-русином Димитрием Сидором

    28 апреля 2024 воскресенье
    73 переглядів
    Димитрий Сидор

    Как уже сообщал UA-Reporter.com, сегодня, 30 декабря, в Ужгороде начинается суд над духовным лидером русинов - православным священником протоиереем Димитрием. Обвинение по статье 110 УК подготовлено сотрудниками Службы безопасности Украины. Как утверждает СБУ, священник посягнул на территориальную целостность Украинской державы.

    Уголовное дело о сепаратизме было возбуждено еще год назад. Центром освободительного движения народа русинов стали Ужгородский Крестовоздвиженский собор и кафедральный храм Христа Спасителя, где служит настоятелем отец Димитрий Сидор. Прихожане избрали его председателем национального Сойма. А в соседнем городке Мукачево на Втором европейском конгрессе русинов был принят меморандум о восстановлении русинской государственности с прежним историческим названием - Подкарпатская Русь.

    Нетрудно представить, какую ярость вызвало все это у официального Киева. Хотя русины де-факто добиваются лишь автономии по типу Крыма. Но появление второй автономной республики разрушит унитарное устройство Украины. Вслед за Подкарпатской Русью свои автономные права готовы заявить могучий Донецко-Криворожский край, харьковская Слобожанщина и Новороссия с центром в непокорной Одессе. Зато западенская Галичина, которая сейчас держит за горло всю Украину, в таком федеративном раскладе сразу уйдет на задворки.

    Еще одна причина преследований отца Димитрия - в проповедях и на митингах он смеет утверждать, что русины этнически не являются украинцами.

    - Мы - другой народ, - проповедует он, - со своими правами и родной землей. Никакого сепаратизма в этом нет! Меня преследуют лишь за то, что я борюсь за права русинов, которые мы обязательно вернем. Мы устали смотреть, как уничтожается наша культура.

    В обвинительном заключении спецслужбы особо указали, что священник и его земляки-соратники раздают литературу подрывного характера, где призывают к созданию самоуправляемой территориальной единицы под международным контролем. Еще до решения суда СБУ силой распустило общественное объединение «Сойм подкарпатских русин».

    Украинские власти надеялись начать судебные заседания над отцом Димитрием в канун Нового года, чтобы занятый предпраздничными хлопотами народ не протестовал. Однако на днях депутатское большинство Закарпатского облсовета демонстративно утвердило гимн области под названием «Подкарпатские русины». Сенсационный рефрен этого гимна: «Русский да живет народ». Толпа перед Ужгородским судом с воодушевлением повторяет его снова и снова.

    - Просим Бога Вышняго, да поддержит русскаго, и даст века лучшаго!

    Русинами называет себя население Закарпатья, после Первой мировой войны попавшее под контроль Чехословакии. В 1938 году эта территория отошла Венгрии и лидерам русинов на короткое время удалось провозгласить независимость своего народа. Увы, венгры при поддержке фашистской Германии быстро ликвидировали молодую республику. Не стала церемонится и советская власть - Иосиф Сталин собственными руками слепил УССР от Львова до Донбасса, записав всех в украинцы.

    Как результат, имя русинов сохранилось только в эмиграции. С распадом Союза этот малый народ вновь вспомнил о своих корнях. Однако демократическая Украина не признала существования русинской народности и отвергла их претензии на национально-этническую автономию.

    Знаковая историческая подробность - во время Великой Отечественной русины жестко конфликтовали со Степаном Бандерой, а после войны отряды ОУН так и не смогли закрепиться на землях русинских общин. При активной помощи местного население НКВД быстро очистило от бандеровцев здешние Карпаты.

    В декабре 2008 года лидеры русинского национального движения обратились к России с просьбой признать независимость их самопровозглашенной автономии. Об этом заявил глава «временного русинского правительства» Петр Гецко. Его обращение было опубликовано в «Российской газете». Но занятая Южной Осетией и Абхазией официальная Москва никак не прореагировала на просьбу с Карпатских гор.

    Промолчал и батька Лукашенко, когда в Минске прошли общественные слушания «Подкарпатская Русь и Русский мир». Там было принято еще одно обращение к белорусскому и российскому парламентам «не оставаться безучастными к будущему народа, беззаветно преданного святому имени Руси». Однако оно тоже осталось без ответа.

    Оставшись в одиночестве, среди явно враждебного окружения украинцев-галичан, движение русинов начало приобретать радикальные черты.

    - Если нас будут игнорировать, мы найдем другие пути и восстановим свою государственность, - утверждал отец Сидор.

    После того, как неделю назад депутаты Закарпатского облсовета приняли гимн с вызывающим текстом «Русский да живет народ!» - в бой вступил лидер ющенковской фракции Верховной Рады, влиятельный «оранжевый» нардеп Вячеслав Кириленко. Прямо с парламентской трибуны он призвал президента, правительство и руководство СБУ вообще ликвидировать «политических русинов». Уже на следующий день проблемой лично занялся глава Службы безопасности Валентин Наливайченко, известный своими фальсификациями по Голодомору и выдворением контрразведчиков российского Черноморского флота из Севастополя.

    На Карпатах начались репрессии. Кроме священника Димитрия Сидора, в январе перед судом предстанет целая группа активистов-«сепаратистов». Украинскую администрацию не интересует, что национальное русинское меньшинство официально признано в Чехии. Словакии и бывшей Югославии. Стремясь в Евросоюз, Украина отказывает в праве на существование одному из своих народов. Идея единой сталинской УССР оказалась на диво мила потомкам Бандеры.


    В это время


    Решительный протест против судебной расправы над отцом Димитрием заявила Русская община Крыма.

    «Весь состав «преступления» карпатский русинов сводится к тому, что они хотят вернуться к своим русским корням, - говорится в сообщении экстренного заседания РОК в Симферополе. - Русины не хотят оставаться манкуртами-украинцами, созданными австрийскими и польскими властями для разобщения Русского Мира».
    Сегодня крымская делегация прибывает в Ужгород, чтобы поддержать православного лидера.
    Newsland.ru

    Ужгородский суд оставил священника-русина Димитрия Сидора на подписке о невыезде

    Закарпатского священника судят за защиту прав русинов

    СБУ предлагает депортировать активистов русинского движения в Россию

    В Мукачево образован "Координационный Совет русинов"

    Русинов заставят быть украинцами... через суд

    Русины сохранили свою идентичность в агрессивной и враждебной среде

    Русинское движение на Подкарпатской Руси переживает ренессанс?

    Чёрный юбилей "Плана мероприятий по разрешению проблем украинцев-русинов"

    "Новая Русиния" требует полной независимости Закарпатья

    На Закарпатье может вспыхнуть военный конфликт по косовскому образцу

    Закарпатские русины решили создать автономию (фоторепортаж)

    Русины Словакии выступают против закарпатской автономии

    "Мельхеседек та незалежна Русинія": одне з найбільших багатств світу сховане на Закарпатті?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору