ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде налоговики провели учения по декларированию доходов граждан

    19 апреля 2024 пятница
    76 переглядів
    Ужгородские налоговики провели тренинг с гражданами-декларантами

    Как сообщили кореспонденту UA-Reporter.com в ГНИ в городе Ужгороде, на днях в актовом зале городской ГНИ был проведен тренинг с гражданами-декларантами по вопросам порядка заполнения налоговой декларации и приложений к ней.

    Заместитель начальника ГНИ в Ужгороде Юрий Сарай, который выступил перед собравшимися, отметил что близится к завершению кампания декларирования доходов граждан, полученных в 2009 году, а конституционный долг каждого - платить налоги и сборы в порядке и размерах, установленных законом. Именно поэтому было акцентировано внимание на том, кто в обязательном порядке должен представить декларацию о доходах, полученных в 2009 году.

    Юрий Сарай отметил, что до 1 апреля текущего года необходимо предъявить в налоговый орган декларацию тем физическим лицам-гражданам, которые получали в прошлом году иностранные доходы, получали доход от осуществления операций с инвестиционными активами, нецелевую благотворительную помощь от благотворителя-физического лица в размере, который совокупно превысил 940 грн. за год. Также обязательному декларированию подлежат доходы граждан, полученные от сдачи в аренду физическим лицам, в виде выигрыша в игровых учреждениях, от физических лиц, не являющихся предпринимателями, и другие доходы, с которых в течение 2009 года налог не удерживался.

    Особенностью нынешней кампании декларирования является то, что обязательному декларированию подлежит сумма задолженности налогоплательщика, по которой истек срок исковой давности, и которая превышает сумму, составляющую 50% месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года (в 2009 г. - 334,5 грн.)

    Более оживленный интерес у присутствующих на семинаре вызвал вопрос права граждан на налоговый кредит. Начальник отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНИ в г. Ужгороде Николай Попович рассказал, что на сегодня право на налоговый кредит имеют те граждане, которые платили в течение 2009 г. за обучение, страховали себя или членов семьи, платили взносы в негосударственные пенсионные фонды, перечисляли средства в виде пожертвований или благотворительных взносов, усыновляли детей и платили стоимость искусственного оплодотворения, платили проценты за ипотечный кредит. Таким гражданам предоставлено право подать декларацию на налоговый кредит и получить возврат части уплаченного в течение 2009 г. в бюджет налога с доходов.

    Налоговики отметили, что налоговый кредит может быть начислен гражданам, которые имеют индивидуальный идентификационный номер, а общая сумма начисленного налогового кредита не может превышать суммы общего налогооблагаемого дохода физического лица, полученного в течение 2009 года как заработная плата. Для оформления налогового кредита необходимо подойти в налоговый орган по месту государственной регистрации, принести копии документов, подтверждающих понесенные расходы, справку о заработной плате и заполнить налоговую декларацию и дополнения к ней. Напоследок М. Попович отметил, что для большего удобства плательщиков, которые хотят подать декларацию о доходах, с 1 февраля по 1 апреля 2010 ГНИ г. Ужгороде в устанавливается такой график работы: в рабочие дни - с 9.00 до 19.00 с перерывом с 13.00 до 13.45, в выходные и праздничные дни - с 10.00 до 14.00.


    Воспитанники Ужгородского ПАДИЮНа примут участие в конкурсе детского творчества

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Это все самая настоящая брехня. Они работают с перерывами в час, работают до 17 а про выходные дни даже не думайте. Как работали так и работают.