ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде налоговики пытались подружиться с предпринимателями

    23 апреля 2024 вторник
    79 переглядів
    В Ужгороде состоялась конференция для представителей малого и среднего бизнеса

    В Ужгороде состоялась конференция "Взаимодействие бизнеса и власти. Новый Налоговый кодекс", организованная Центром поддержки и развития предпринимательства OTP Bank (ЦПРП).


    Это пятая региональная встреча предпринимателей с представителями финансовых структур, налоговых органов, местных властей, а также ведущими экспертами в области экономики и права. Во время мероприятия обсуждались налоговые коллизии, юридические нюансы работы предпринимателей, инструменты информационной поддержки развития бизнеса и другие актуальные темы.

    Присутствовавшая на конференции Мария Бадида, начальник ГНИ г Ужгород, подробнее остановилась на последствиях для предпринимателей внедрение нового налогового кодекса, отметив, что проблемы бесспорно есть. Ведь формирование бюджета Ужгорода более чем на 50% формируется за счет субъектов предпринимательской деятельности, задействованных в сфере малого и среднего бизнеса. В частности по состоянию на 1 января прошлого года из 48 тысяч трудоспособного населения 16 тысяч человек были зарегистрированы как физические лица-предприниматели. "Однако на сегодня, практически каждый день 30-40 субъектов предпринимательства обращаются с заявлениями или приостановление или закрытие предпринимательской деятельности", - отметила Мария Бадида.- Поскольку в городе нет крупных предприятий, каждое такое закрытие воспринимается очень больно".

    Впрочем , по ее словам, предлагаемые изменения в Налоговый кодекс, касающиеся предпринимателей на едином налоге или упрощенной системе налогообложения, должны стабилизировать ситуацию
    В своем выступлении руководитель регистрационного окна Ужгородского городского совета Надежда Куберка рассказала об инициативах, призванных упростить процедуру регистрации субъектов предпринимательства и устранить очереди в "единого окна". В конференции также принял участие секретарь Ужгородского городского совета Виктор Щадей, который информировал о сегодняшних условиях работы предпринимателей Закарпатской области, государственные программы развития предпринимательства в регионе и аспекты взаимодействия бизнеса и власти.

    В рамках этого события предприниматели-клиенты банка имели возможность посетить мастер-класс кандидата экономических наук, доцента, профессора Киево-Могилянской бизнес школы, консультанта Международной финансовой корпорации (IFC) Александра Мертенса, посвященный посткризисным стратегиям развития бизнеса.

    Конференция "Взаимодействие бизнеса и власти. Новый Налоговый кодекс" продолжила серию региональных тематических встреч, Центр поддержки и развития предпринимательства OTP Bank проводит с целью помощи бизнесу в вопросах налогообложения и права, публичного обсуждения текущего состояния и перспектив предпринимательской деятельности в Украине, а также знакомства с новыми банковскими продуктами и программами для малого и среднего бизнеса.

    Центр поддержки и развития предпринимательства, как рассказал его директор Богдан Ропотилов, созданный с целью устранения юридического и информационного вакуума в обеспечении деятельности среднего и малого бизнеса. Центр занимается организацией финансовых и бухгалтерских семинаров, тематических конференций в регионах, занимается информационной поддержкой бизнеса. Сотрудничает с государственными структурами, задействованными в регулировании деятельности предпринимателей, и международными финансовыми учреждениями.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору