ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде народу показали, как нужно и не нужно сортировать мусор (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    103 переглядів
    На набережной АВЕ-Ужгород установил контейнеры для мусора

    Сортировать правильно мусор сегодня, 23 апреля, учили ужгородцев на набережной Независимости неподалеку Лингвистической гимназии им. Т.Г.Шевченко. Информационно - презентационную акцию «Сделаем город чистым» совместно организовали ООО «AVE Ужгород» и Закарпатский областной эколого- натуралистический центр учащейся молодежи.



    Организаторы разместили здесь три современные контейнеры еврообразца, в которые дети и взрослые учились выбрасывать отходы - отдельно картон, бумага, пластмасса и стекло.

    Юннаты подготовили экологический спектакль, спели и продемонстрировали свои костюмы, которые вместе с наставниками изготовили из газет, полиэтиленовых пакетов, разнообразной тары. Рядом организаторы акции провели мастер-класс - всех желающих учили делать из пластиковых бутылок цветы. Школьники соревновались в сортировке мусора и рисовали на асфальте. На отдельном столе разместили разнообразные декоративные изделия из отходов.

    «С самого начала нашей деятельности в Ужгороде мы практиковали коллективный сбор отходов, но по другой схеме, - рассказала Мария Оленич, генеральный директор ООО «AVE Ужгород». - Сейчас мы предлагаем контейнерную схему, чтобы каждый житель города мог выбросить мусор в предназначенные для этого контейнеры. Несколько площадок уже оснащены такими контейнерами, и эта работа проводится ежедневно. На первом этапе установим 20 островков для коллективного сбора мусора, и их количество будет постоянно расти».

    «Проект, который начали партнеры нашего города, общество «AVE», очень нужен нашему городу, - отметил Виктор Щадей, исполняющий обязанности городского головы. - Да, проблема мусора в Ужгороде есть. И эту проблему мы совместно будем решать, в частности внедряя раздельную сортировку мусора. Этот проект сделает наш город европейским. Дома расскажите родным и близким о том, как правильно сортировать мусор, научите их, как это делать. Надеюсь, вы с этой задачей справитесь на отлично».

    «С 2010 года мы работаем над вопросом раздельной сортировки мусора, - отметил заместитель городского головы Виталий Семаль. - Благодаря нашим партнерам «AVE», мы уже видим результат. Приятно, что сегодня презентация раздельного сбора твердых бытовых отходов начинается с обучения для школьников. Дети, вы - наше будущее, и должны знать и понимать, что все начинается с вас. Не мусорте ​​- и вокруг будет чисто» - цитирует Пресс-служба Ужгородского городского совета.

    «Важно серьезно отнестись к этой программе, запомнить, какие у нас есть контейнеры и как правильно сортировать мусор, - акцентировала эколог Оксана Станкевич. - Мы надеемся, что нашими активными сторонниками в этой программе будут именно дети, которые научат правильно сортировать мусор не только своих младших братьев или сестер, но и родителей, дедушек и бабушек. Эта программа дает шанс каждому из нас доказать, что мы - европейцы, позволяет каждому приобщиться к тому, чтобы наш город стал действительно европейским».

    «В нашем учреждении мы проводим немало экологических мероприятий, направленных на изучение, исследование, охрану и приумножение природных территорий, - рассказал Александр Геревич, директор Закарпатского областного эколого-натуралистического центра учащейся молодежи. - Свалка - это исключительно достояние человека. И очень хорошо , что предприятие «AVE» решает проблему засорения Ужгорода. А на выставке можем видеть, как отходы вернуть в доходах - не денежных, а эстетических».

    Как рассказала Uzhgorod.in Мария Оленич, областной центр уже скоро будет иметь 20 «островков» с контейнерами для раздельного сбора мусора. Расположены они будут в разных районах города - так, говорят в фирме, чтобы и ужгородцам было удобно, и служба могла забирать.

    Ну а насчет контейнеров, размещенных в настоящее время на набережной, успокоили: они установлены только для презентации и в образовательных целях и пробудут здесь всего лишь до понедельника. Затем их перенесут в более удобное место.



    33.jpg
    44.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору