ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде открыли мемориал жертвам Холокоста (ФОТО)

    20 апреля 2024 суббота
    130 переглядів
    Памятный знак в виде звезды Давида установили в Ужгороде

    Сегодня 9-го октября, возле здания Закарпатской областной филармонии в Ужгородк, состоялось торжественное официальное открытие памятного символа, в рамках Недели Еврейской Культуры на Закарпатье, который будет напоминать ужгородцам и гостям города о Холокосте.

    Памятник знак - это пятиконечная звезда Давида в основе, среди которой поднимается столб из многих нанизанных друг на друга меньших звезд, которую установили возле здания филармонии, которое в свое время было синагогой.

    Мемориал установлен при поддержке правительства Венгрии в сотрудничестве с городом Ужгород.

    Почтить память погибших в страшных событиях Второй мировой войны собрались представители краевой власти, религиозных и общественных организаций, неравнодушные ужгородцы.

    На открытии были представители еврейской общины края, венгерского правительства, в частности заместитель госсекретаря по особо важным общественным вопросам Управление премьер-министра Латорцаи Чобу и Генерального консульства в Ужгороде, общественных организаций, СМИ и городской власти.

    Авторы скульптурной композиции, созданной при поддержке правительства Венгрии, - скульптор Михаил Колодко, кузнец Василий Криванич и архитектор Петр Сарваш.

    Напомним, в июне В Ужгороде открыли мемориал погибшим в войне на Востоке Украины (ФОТО, ВИДЕО)

    Памятный знак в виде звезды Давида установили в Ужгороде

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору