ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде отрубленный палец ребёнка спасли удивительной операцией (ФОТО)

    17 апреля 2024 среда
    91 переглядів
    В Ужгороде врачи провели операцию от которой отнимает дар речи

    В ожоговом отделении Закарпатской областной клинической больницы им. Андрея Новака выполняются операции, которые не проводятся в других лечебных учреждениях области и в большинстве медучреждений Украины. В частности, это операции по реплантации (сшивке) конечностей.

    В последние месяцы в ожоговом отделении ЗОКЛ им. А.Новака было сделано несколько таких сделок. Одну из них – ребенку. Это уникальный случай, ведь реплантации детям проводятся в Украине редко, не говоря уже об областном уровне.

    «Этот случай произошел в горном районе Закарпатья. 10-летний мальчик, помогая родителям колоть дрова топором, отрубил себе большой палец на руке. К нам в отделение ребенок был госпитализирован в ургентном порядке около 21.00. – рассказывает заведующий ожоговым отделением ЗОКЛ им. А.Новака Андрей Погориляк. – Оперативно была сформирована бригада врачей в составе хирургов Андрея Погориляка и Ростислава Кучинки, анестезиолога Николая Киш-Вайды и операционной медицинской сестры Виктории Пивнюк. Уникальность этой операции заключалась в том, что нужно было оперировать маленького ребенка, у которого диаметр сосудов, артерий и вен, которые мы должны были восстановить, составляет менее 0.5 мм. Это технически сложные операции, требующие очень тонкой работы от микрохирургов. Такие операции нуждаются в специфическом подходе. Не каждый хирург может быть микрохирургом, не каждый травматолог их может выполнять. Средняя реплантация одного оторванного пальца – 2-3 часа. Эта операция длилась около трех часов. Она прошла успешно, у нас хороший результат – нам удалось сохранить ребенку большой палец на руке. Сейчас идет процесс реабилитации, уже удалены металлические конструкции, которыми были сложены кости мальчика, а значит, через определенный период палец снова сможет полноценно выполнять функцию руки».

    По словам Андрея Погориляка, реплантационная хирургия нуждается в подготовке не только в одной узкой отрасли, например, в травматологии или ортопедии.

    «Мы восстанавливаем кости, сухожилия – как травматологи-ортопеды, нервы – как нейрохирурги, сосуды – как сосудистые хирурги, замещаем ткани другими – как пластические хирурги. И мы гордимся тем, что к таким операциям мы не привлекаем никого, а в полном объеме они выполняются врачами нашего ожогового отделения», – отметил Андрей Погориляк.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору