ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде планируют простерилизовать 75% бродячих собак

    29 марта 2024 пятница
    68 переглядів
    Также "Четыре лапы" хотят провести мастер-класс по отлову собак

    В марте в Ужгороде запланировано вторую массовую кампанию по стерилизации бездомных собак при содействии международного благотворительного фонда "Четыре лапы", сообщили в Ужгородском городском совете.



    "Четыре лапы" уже работали в областном центре Закарпатья в августе-сентябре 2013 года, тогда прооперировали более двух сотен четвероногих бездомных, каждого из которых пометили голубой бирочкой на ухо. Председатель Ужгородского общества защиты животных «Барбос» Ирина Азизян отмечает, что это лишило город примерно от тысячи новых собак, которые могли родиться за прошедшие с момента стерилизации 2,5 года.


    Сейчас планируют работать после 10 марта, в течение трех недель. Приедет команда из 7 специалистов - ветеринары, ловцы животных, администратор, смотритель. Они имеют специальную машину для отловленных щенков и мобильную операционную.


    Рассчитывают прооперировать 250-300 бездомных собак, которые объединяются вокруг школ, больниц, в промзонах, помочь со стерилизацией городскому приюту для животных, а также представить собачек, которые имеют хозяев из числа малообеспеченных ужгородцев, которым сложно найти средства на операцию. При этом животным проведут прививки от бешенства, вакцины должны предоставить местные специалисты.


    Координатор проекта помощи бездомным животным этой организации Оксана Лисчишина объясняет: это научный проект обмена ветеринарным опытом, чтобы обменяться применением лучших европейских практик, и приглашает к сотрудничеству "Айболит" Ужгорода.
    Также "Четыре лапы" хотят провести мастер-класс по отлову собак. Представители международной организации 90% животных изымают вручную, подкармливая и ласково относясь к животным. Лишь отдельных агрессивных или же совсем диких ловят с применением седативных препаратов.


    Запланированы в Ужгороде и проведения школьных уроков доброты. В частности, ученикам 3-4 классов в игровой форме объяснят о причинах появления животных-бомжей, ответственность, которую нужно осознавать всем, кто просит родителей: "Хочу собаку!". Материалы и методики проведения таких уроков передадут местным волонтерам движения защиты животных, чтобы они продолжали такие встречи с детьми.


    Впоследствии, сообщила Александра Лисчишина, Ужгород может стать пилотным городом, где при содействии фонда проведут стерилизацию более 75% бездомных животных, а такой показатель является залогом радикального решения проблем с уличными бесхозными собаками, важно для города рядом с европейскими границами.
    Источник: Ужгородский городской совет


    В Ужгороде открыли первый приют для животных (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору