ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде почти со всех парков и "зеленых зон" куда-то исчезли лавочки (ФОТО)

    29 апреля 2024 понедельник
    64 переглядів
    В Ужгороде на пл. Бабушкина некогда было несколько лавочек

    Местные власти часто забывают, что кроме исторического центра, в Ужгороде есть и другие места, где прогуливаются люди...


    Если в историческом центре столицы Закарпатья с лавочками проблем нет – их достаточно, то стоит только выйти за его пределы – начинаются проблемы.

    Если прогуляться по городу, то можно обнаружить множество в буквальном смысле заброшенных мест для отдыха горожан.

    Когда-то, еще при СССР, а может и даже при чехословацкой власти были обустроены такие себе мини-скверики, где стояли лавочки и где ужгородцы могли присесть и отдохнуть, побеседовать о приятном и вечном. Сейчас же от этих мест для отдыха осталась только память.

    Люди постарше помнят, как здесь было когда-то, молодежь же просто безразлично проходит мимо.

    Начнем с пл. Лаборца. Прекрасное место для того чтобы жители близлежащих домов могли там отдохнуть. Но – нет ни одной лавочки, куда бы могла присесть молодая мамочка с коляской. Площадь люди проходят насквозь, не останавливаясь. Делать там нечего. На дорожках валяются ветки, мусор, проросла трава, стоит непонятный крест.

    А ведь, если припомнить, совсем недавно эту площадь брала под свой «патронат» Закарпатская областная организация Национального союза журналистов Украины. И субботник здесь когда-то проводили, убирая мусор и расчищая дорожки, и даже сакуры сажали… Но… Репортажи в газетах были напечатаны, ура-сюжеты по телевидению были показаны, по радио рассказаны – «дело сделано».

    Как площадь Лаборца выглядит сейчас – иллюстрируют свежие фотографии. С наступающим праздником, коллеги-журналисты…

    Далее – пл. Бабушкина.

    Здесь нас встречает неплохо сохранившаяся плитка и каменные «украшения», на которых когда-то были, очевидно, набиты деревянные досточки. Всего лишь стоит властям набить туда новые деревяшки – и будет место, где можно будет посидеть горожанам. Удивительно, но кто-то недавно покосил здесь траву. А то вообще страшно было глянуть на это место…

    Улица Собранецкая. Совсем рядом с пл. Бабушкина.

    Здесь нас встречает очередное место, специально сделанное для того, чтобы там отдыхали люди. Здесь есть даже специальные выемки-площадки под лавочки. И когда-то они здесь действительно стояли. Пока не истлели от старости.

    Также нас встречают две бетонные клумбы, в которых вместо цветов – мусор. Красота. Удивительно, но здесь тоже покошена трава. Может, кто-то из рачительных частников «подсуетился», а может – и ЖЭК постарался. Если ЖЭК – то неужели нельзя было попутно и лавочки оборудовать? Не так уж и дорого это стоит…

    Следующий заброшенный уголок – на пересечении ул. Мытной и Собранецкой.

    Та же история – выемки для лавочек, которых нет.

    Здесь тоже жители близлежащих домов могут гулять с детьми, беседовать друг с другом, отдыхать. Но не судьба.

    Вообще, когда смотришь на эти два последних уголка, то удивляешься, как это их еще себе не заграбастал какой-то ушлый бизнес-делец и не выстроил себе там дом. Власти – поставьте там лавочки, спасите эти уголки отдыха для горожан, пока их кто-то не отнял! Поставьте там хоть пару качелей, песочницу для детей, что ли... Там всегда будут отдыхать ужгородцы.

    Вспомним горемычную бывшую лавочку на пересечении пр. Свободы – ул. Капушанской, про которую мы уже писали. Возле аптеки.

    Да, это тоже бывшая лавочка. Когда-то здесь были набиты деревяшки, на которых сидели люди. Потом деревяшки «умерли от старости», исчезли и теперь люди сидят на камнях. Причем даже остались винты, куда легко можно прикрутить новые деревяшки. Было бы желание.

    Опять же про многострадальную заброшенную лавочку пл. Кирилла и Мефодия, которая позорит славный город Ужгород перед туристами. Уже не говорим про большие клумбы, которые поросли сорняками, про убитый тротуар, про отсутствие освещения. Но хоть набейте на камни деревяшки-лавочки.

    И покрасьте их, пожалуйста, чтобы подольше постояли.

    Завершает наш рассказ очередное заброшенное место отдыха. Теперь уже в новой части города – на пересечении ул. Заньковецкой – Грушевского.

    Да, здесь тоже когда-то каменные полукруги представляли собой лавочки, на которых могли отдыхать жители ближайших многоэтажек. Всё это в истории. Никто уже не помнит, как это выглядело в эпоху своего расцвета.

    Здесь даже есть замечательные скульптуры, которые с немым укором смотрят на окружающих. С них давно облезла краска. Представьте, как красиво бы они выглядели, если бы их покрасили в веселые цвета.

    Вместо отдыхающих горожан мы видим убитый тротуар и поросшие травой камни, бывшие когда-то лавочками. Причем там тоже остались шурупы, к которым не так уж и сложно прикрутить новые дощечки….

    Как должны выглядеть такие каменно-деревянные лавочки, когда за ними ухаживают и ремонтируют, мы можем видеть на примере скверика, недавно переименованного в сквер Героев Майдана.

    Бонус - очередная клумба-мусорник на ул. Мытной. Печальное зрелище....

    Ольга Кривошапко



    22_0.jpg
    44.jpg
    55.jpg
    66.jpg
    77.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Полностью поддерживаю автора , насчет пл Лаборца могу сказать что там среди местных жителей набрались актевисты ... которые регулярно чистят дорожки ... обрезали старые - сухие акации , а так же в планах поставить лавочки и провести освещение . Посему призываю следовать тому же примеру всех жителей живущих рядом с этими зелеными островками отдыха , ведь это Наш город ... и если мы сами не будем за ним ухаживать ... то кто ???

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А що тут дивного, зараз "пекінес" буде нові ставити, бабло заробляти буде...