ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде появилась площадь имени епископа Андрея Бачинского

    29 апреля 2024 понедельник
    76 переглядів
    Андрей Бачинский

    Сегодня депутаты Ужгородского городского совета на очередной сессии приняли решение назвать площадь перед Кафедральным собором именем владыки Андрея Бачинского.

    Такое решение приняли, поскольку именно здесь в скором времени будет установлен памятник этому деятелю.

    2009 год на Закарпатье провозглашен годом владыки Андрея Бачинского. В этом году духовенство и общественность Закарпатья отмечает 200-ю годовщину со дня смерти будителя.


    Андрей Федорович Бачинский (* 14 ноября 1732, с. Бенятино, ныне Словакия - † 19 декабря 1809, Ужгород) - церковный греко-католический деятель, публицист, просветитель. Мукачевский епископ в 1772-1809 годах.
    Учился в Ужгородской гимназии. Теологию и философию изучал в Тырново (Болгария) и в 1758 году стал доктором философии.
    С 1758 - помощник священника, с 1760 - настоятель г. Дорог (ныне Венгрия) и архидиакон. 1771 делегирован с ходатайством к императрице Марии Терезии, добился освобождения из-под юрисдикции латинских епископов в Эгер (ныне Венгрия) и утверждения Мукачевской епархии. С 1771 - каноник, с 1772 - епископ Мукачевский. Был одним из инициаторов учреждения «Барбареума», «Studium Ruthenum». 1774 и 1779 добивался открытия метрополии для греко-католиков. 1779 - один из кандидатов на Львовское епископство, 1808 - на Галицкую митрополию. 1777 перенес резиденцию епархии из Мукачева в Ужгород, где основал духовную семинарию с преподаванием в ней сначала на украинском народном (с примесью церковнославянского) и румынском языках, впоследствии латинском, а также большую библиотеку (9 тыс. т.). Приложил немало усилий для окончательного утверждения Брестской церковной унии 1596 г. в Закарпатье. В посланиях к духовенству призвал создавать народные (приходские) школы, обучать детей на родном языке. Занимался печатанием книг, издал катехизис, Библию (1804), содействовал публикации истор. трудов I. Пастелия, I. Базиловича. Его культурно-образовательная деятельность заложила основы для формирования национального сознания и национального возрождения украинского Закарпатья.
    С 1772 по 1809 был епископом Мукачевской греко-католической епархии. Будучи епископом, выступал как церковный деятель и просветитель, организатор школьной системы в крае. 1775 переносит в Ужгород епархиальное жилище. Здесь он создал большую для своего времени библиотеку. В 1778 г. двухлетнюю духовную школу, которая действовала в Мукачеве, реформировал в семинарию и перенес ее в стены Ужгородского замка. Епископ Бачинский помогал в формации учителей для школ, также основал главную королевскую гимназию.
    Ввел в семинарии преподавание на русском языке и сделал его деловым языком епископской канцелярии. Ввел в семинарии преподавание на русинском языке, сделал его деловым языком епископской канцелярии. Издал 5-ти томную церковнославянскую библию, содействовал публикации работ по истории края И. Пастелия, И. Базиловича, активно вмешивался во взаимоотношения между помещиками и крестьянами на стороне последних.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору