ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде появится фирменный магазин сыра "Сырница" (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    129 переглядів
    Изянский сыр в Ужгороде

    Скоро в областном центре Закарпатья, по ул. Фединца, недалеко от «зеленого рынка», откроется фирменный магазин, торгующий сырами из села Иза, Хустского района Закарпатской области.

    Магазин с сырами открывает небольшое ОСГ «Бараново», появивилось оно сравнительно недавно, но уже составило конкуренцию знаменитой сыроварне в селе Нижнее Селище.

    Частная сыроварня на базе овцефермы ОСГ "Бараново" расположена в с. Иза. Сырное производство размещается в нескольких комнатах, где установлено оборудование для сыроварения. Сыр производят из натуральных продуктов, для сгущевания используется натуральный сычужный компонент из желудка молодого теленка. В ассортименте несколько сортов сыра: брынза, твердый сыр, мягкий сыр из коровьего и овечьего молока.

    На территории фермерского хозяйства проводятся экскурсии с дегустацией разных сортов сыра с вином или кофе/чаем. Также на ОСГ "Бараново" можно приобрести разные сорта сыра местного производства и колбасу из баранины, прогуляться по территории фермы и посмотреть на овец.

    Дегустационный зал, шикарно оформленный. Дегустация стоит 40 гривен. 6 видов сыра. Овечьего + коровьего. Если с колбасой (баранячей), то еще +5 грн.

    Цена дороже чем в Ракошино, и дешевле, чем в Селище. У «Бараново» самый дрогой сыр - 300 грн за килограмм. У «Селища» сыры вкуснее. «Ракошино» и «Бараново» - примерно одинаковый вкус, но разный выбор.

    Как в Закарпатье варили сыр 70 лет тому назад (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии