ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде предложили ввести курс "Радиобиология" во все вузы Украины

    29 марта 2024 пятница
    102 переглядів
    В Ужгороде прошел пятый съезд радиобиологического общества Украины

    Как уже сообщал UA-Reporter.com, в Ужгородском национальном университете проходил пятый съезд радиобиологического общества Украины. В этом году в мероприятии приняли участие известные специалисты из Чехии, России, Беларуси и Украины.

    Дмитрий Гродзинский, академик НАН Украины, председатель общества, председатель нацкомиси по радиационной защите населения при Верховной Раде Украины, отметил высокий уровень новейших технологий, применяемых в своих исследованиях его коллег.
    Сейчас в Украине, как и во всем мире, утверждают радиобиологы, ядерная энергия становится ведущей и влияет на целые континенты. «Вокруг нас уровень радиации в живых организмах, в том числе и в организме человека, растет и будет расти. Поэтому нам необходимо знать, насколько это опасно для человека и вообще для живого существа, и что необходимо сделать, чтобы эти негативные явления были как можно минимизированы», - говорит Дмитрий Гродзинский.
    Вместе с тем, сообщили UA-Reporter.com в пресс-службе Ужгородского национального университета, участники мероприятия хотят привлечь внимание Министерства образования и науки к радиобиологии, чтобы во всех вузах Украины преподавали этот курс.
    «Когда произошла авария на ЧАЭС, никто не знал, что делать, так как специалистов по радиобиологии тогда было очень мало. Нам необходимо иметь высококвалифицированных специалистов, чтобы при случае они умели быстро и эффективно сработать», - говорит Дмитрий Гродзинский.

    В Ужгороде открылся V съезд Радиобиологического общества Украины

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору