ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде представят спектакль о выдающемся художнике Адальберте Эрдели

    20 апреля 2024 суббота
    63 переглядів
    Премьера спектакля "В Париже хорошее лето" по пьесе А. Гавроша

    8 ноября в Закарпатском областном украинском музыкально-драматическом театре имени братьев Шерегия состоится долгожданная премьера спектакля "В Париже хорошее лето" по пьесе Александра Гавроша.


    Пока проводятся завершающие репетиции, мы решили задать несколько вопросов автору "интеллигентной драмы" (так обозначено жанр спектакля).

    - Александр, как родился замысел написать о Адальберта Эрдели?

    - Эрдели, несомненно, входит в десятку самых известных закарпатцев. Но полноценно мы его открываем только сейчас. Огромное осмысления этой мощной фигуры дают его дневники и автобиографическая проза. Без нее Эрдели не понять. Когда я прочитал этот материал, то увидел, что он просто просится на сцену. Пьеса "В Париже хорошее лето ..." стала лауреатом "Коронации слова". Ее напечатал журнал "Киевская Русь". Впоследствии, прочитав новые документы, я ее значительно расширил. И именно этот вариант подал на конкурс закарпатской драмы, в прошлом году объявил наш муздрамтеатр. Ее признали победительницей и взялись за постановку.

    - Так каким предстает в вашей пьесе Эрдели?

    - Я описал драматические моменты в жизни художника: пребывание в Германии, Франции и последний год жизни известного мастера. Его судьба очень закрученная. Он получил как взлетел, так и стремительных падений. В один момент чувствовал себя богачом, а в следующий - не было даже есть. Главный конфликт произведения - постоянный выбор, который всегда стоит перед художником: оставаться собой или стать таким, как все.

    - Над спектаклем работает главный режиссер театра Анатолий Филиппов. Он же сыграет и главную роль ...

    - Да, он будет играть Маэстро в последний год жизни. Следует отметить, что "В Париже хорошее лето" - это художественное произведение. Поэтому нигде в тексте вы не встретите фамилия Эрдели, хотя пьеса написана по его дневникам. Наш известный земляк является только прототипом главного героя. Ведь на самом деле подобные проблемы возникают В жизни многих творческих людей. Гении часто умирали в бедности и непризнания.

    - С каким настроением ожидаете день премьеры?

    - Ставить биографические представления чрезвычайно сложно и ответственно. Поэтому, конечно, волнение будет немалое. Но уже в самой попытке показать на сцене нашего выдающегося земляка следует видеть незаурядную культурное событие. Я, кстати, сейчас даже не вспомню спектаклей о художниках (Шевченко мы все-таки воспринимаем более писателя). Если такие представления есть, то это - большая редкость, потому что художник говорит цветами или линиями, а в основе театрального искусства лежит слово. Поэтому муздрамтеатр заслуживает уже похвалы за смелость. Кто же будет пропагандировать закарпатцев, как мы сами?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору